10.3 миллиарда рублей нужно для выполнения «закона Яровой» | Droider.ru

Пoслe принятия, «зaкoн Яровой» стал не вопросом времени, но вопросом денег.

По предварительным подсчётам «Ростеха», для выполнения антитеррористических поправок потребуется 10.3 миллиарда рублей. Во столько корпорация оценивает локализацию оборудования и программное обеспечение для хранения данных пользователей.

Всё необходимое «Ростех» разделил на 5 типов. На разработку отечественных серверов необходимо порядка 7.15 миллиардов рублей. Около 1.3 миллиардов рублей требует закупка сетевого оборудования. Локализация систем хранения данных обойдётся в 850 миллионов рублей, прикладное ПО ещё в 650 миллионов рублей и рабочие места пользователей на базе отечественного процессора «Эльбрус» встанут в 300 миллионов рублей.

Однако точную стоимость, по словам представителей «Ростеха», подсчитать нельзя из-за отсутствия технического задания.

Вместе со сметой, «Ростех» предоставил список компаний, которые могут заняться производством. Среди них — Kraftway, компания «Черноголовка», зеленоградский контрактный сборщик радиоэлектроники «Альтоника», ОПК, НЦИ и прочие.

Впрочем, госкорпорация уверена, что для выполнения «закона Яровой» подойдут ресурсы и оборудование любых российских производителей.

Источник: «Ведомости»