Путин подписал антитерористический «пакет Яровой» | Droider.ru

Пoслe oдoбрeния Гoсдумoй антитерорристического «пакета Яровой», от его вступления в силу отделяла лишь подпись президента.

Сегодня Владимир Путин утвердил законопроект и подписал перечень поручений правительству, о чём сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Президент поручил кабинету министров следить за реализацией «пакета Яровой» и минимизировать возможные риски, связанные с финансовыми расходами, с использованием отечественного оборудования для хранения информации.

«Говоря проще, правительство будет строго смотреть за тем, как будет реализовываться этот закон. Если будут выявляться действительно какие- то нежелательные проявления, правительство по поручению президента будет принимать соответствующие меры», — прокомментировал решение пресс-секретарь президента.

Напомним, что антитеррористический пакет законов обязует операторов связи, владельцев мессенджеров и социальных сетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей. Мобильные операторы заявили, что принятие законопроекта влечет за собой трёхкратный рост цен на услуги связи и интернета. Пользователи сети также высказали недовольство.

@wylsacom мда, классно ребятушки придумали. До китайского файрвола недалеко осталось)

— Валерий Истишев (@istishev) 7 июля 2016 г.

 

Дорогие Москвичи, если шо, я сдаю в аренду две квартиры в Одессе. Твиттерским скидка. Но не раньше сентября. https://t.co/94XaptNFds — Luchkov (@Luchkov) 7 июля 2016 г.

Ща с пакетом Яровой будет месяц ада, потом год доработок и до 18-го всё сгладят в удобоваримый вид. Но просто принять нормальны закон? Пф. — Mad Max Zareckiy (@shaikhulud) 7 июля 2016 г.

 

Помните, как раньше нужно было выбирать из-за модемов: работающий телефон или интернет? Походу теперь тоже нужно будет выбирать. Из-за цен.

— Данила Поперечный (@Spoontamer) 7 июля 2016 г.

 

В связи с приятием «пакета Яровой», репостить буду только в Google+. Всё равно там никто не увидит pic.twitter.com/nxBazlpFCW

— Рябовой твиттер (@ilyaliya) 7 июля 2016 г.

 

Добро пожаловать в рунет pic.twitter.com/RJ4YaA5BSZ

— Никита Лихачёв (@Niketas) 7 июля 2016 г.

 

В качестве альтернативы, в июне 2016 года операторы предложили использовать массивы неструктурированных данных (Big Data) для обнаружения потенциальных террористов. Такой подход обошелся бы компаниям значительно дешевле, нежели возведение громадных хранилищ данных с избыточными мощностями. Однако по мнению автора законопроекта Ирины Яровой, оснований к удорожанию услуг связи нет.

Источник: «РИА Новости»; Lenta.ru