AMOLED-панелей и NAND-памяти в 2017 году всем желающим может не хватить» />

data-post-id=»108208″>

Кaчeствo экрaнa в сoврeмeнныx устрoйствax являeтся oпрeдeляющим фактором их привлекательности для пользователей

Дефицит двух важных компонентов может в приближающемся году замедлить прогресс на рынке смартфонов и виртуальной реальности и даже повысить цены на топовые умные телефоны. Ведь несмотря на то, что на рынке смартфонов продолжает наблюдаться спад темпов роста, спрос на определенные компоненты столь высок, что удовлетворить его для поставщиков затруднительно. Аналитики прогнозируют на 2017 год дефицит на мировом рынке панелей AMOLED-панелей дисплеев и NAND-памяти.

Именно таков прогноз аналитиков из TrendForce. Одной из причин, по которой в следующем году может возникнуть нехватка AMOLED-панелей, является то, что спустя 10 лет после анонса первого iPhone Apple, вероятно, перейдет на использование в своих весьма популярных смартфонах OLED-дисплеев. Это в целом снизит интерес к жидкокристаллическим панелям дисплеев для смартфонов. Аналитики прогнозируют, что использование AMOLED возрастет до 42% по сравнению с показателем 2016 года, составляющим всего 22%.

Согласно сообщению аналитика TrendForce Аниты Ванг (Anita Wang), поставки телевизоров и смартфонов в 2017 году продолжат расширяться. Разумеется, в этом контексте поставки AMOLED-панелей их производителями будут оказывать существенное влияние на общие показатели поставок пяти важных категорий продуктов.

Поставки устройств виртуальной реальности, как ожидается, также будут затруднены по причине дефицита AMOLED-панелей.

Вышерассмотренное указывает на то, что производственные мощности AMOLED-панелей будут существенно расширяться по мере того, как производители все в большей степени станут использовать эту ставшую более доступной технологию в дисплеях своих девайсов. Дополнительно также прогнозируется, что производство AMOLED в 2017 году значительно возрастет (на 46%) по сравнению с соответствующим показателем текущего года. И лидером в расширении производства AMOLED будет Samsung Display (SDC).

К сожалению для многих вендоров, контракты Samsung и Apple будут приоритетными. Бойс Фэн (Boyce Fan) из WitsView отмечает, что китайские производители смартфонов желали бы оснастить AMOLED-дисплеями большее число своих девайсов. Но Samsung Display, по его словам, будет просто не в состоянии удовлетворить заказ каждого клиента, не располагая большими, чем есть, мощностями по производству AMOLED. Все это также относится к усилиям HTC, Oculus и Sony в направлении виртуальной реальности.

Прогнозируется, что дефицит может коснуться и флеш-памяти. Его основной причиной может стать то, что во второй половине 2016 года, производители увеличили свои усилия по производству 3D-NAND. Проблема состоит в том, что производство 2D-NAND будет снижаться быстрее, чем производство 3D-NAND достигнет необходимых индустрии показателей.

Сложившуюся вокруг флеш-памяти ситуацию поясняет Син Янг (Sean Yang) из DRAMeXchange. 2D-NAND будут быстро покупать и в следующем году. Поставщики же могут испытывать трудности на пути своих несомненно заслуживающих уважения планов по производству 3D-NAND. Повышение ставки доходности, к примеру, может стать основным препятствием.

Ведь добавление новых и потенциально более дорогих компонентов в девайсы в конечном итоге означает подорожание смартфонов для потребителей.

Или на пути замещения одной технологии другой будут препятствия, как в уже приводившемся выше примере — китайские вендоры хотят использовать OLED-панели, но может оказаться, что им придется подождать, поскольку контракты Apple и Samsung являются более выгодными.

Что же касается виртуальной реальности, то увеличивающиеся объемы поставок будут невозможны до тех пор, пока поставки OLED не возрастут до показателя соответствующего повышающемуся спросу индустрии.

В отношении флеш-накопителей очевидно, что в этом отношении не остается ничего иного, чем подождать, пока объемы производства 3D-NAND не возрастут в степени, достаточной для того, чтобы заполнить дефицит, который образовывается в результате снижения объемов производства 2D-NAND. До тех пор приходится ожидать повышенных цен на эти компоненты.

По материалам androidauthority.com

AMOLED-панелей и NAND-памяти в 2017 году всем желающим может не хватить