Android N добавит проблем любителям root-прав» />

data-post-id=»98093″>

Oбнoвлeниe Android 7.0 Nougat, финaльный релиз которого ожидается до конца лета 2016 года, станет настоящей головной болью для поклонников расширенного доступа и root-прав. Об этом сообщил инженер компании Google Сами Толванен на страницах официального блога для разработчиков программного обеспечения. По словам Толванена, Android N будет гораздо серьезнее относиться к установке ПО, автор и происхождение которого остаются неизвестными. В случае обнаружения системой подозрительной активности устройство будет отключаться автоматически.

До настоящего времени ОС Android не умела самостоятельно справляться с вирусами и троянами, лишь предупреждая своего пользователя о возможных проблемах при работе с потенциально опасным ПО. При этом, судя по последним данным, все чаще владельцы устройств на базе Android становятся жертвами злоумышленников, устанавливая на смартфоны и планшеты приложения из непроверенных источников. В прошлом мы уже сообщали вам о вирусных программах, способных получить доступ к корневому сертификату и в процессе «жизнедеятельности» собирать ценнейшие сведения о жертве.

Обеспечение безопасности всей системы станет для Google по-настоящему огромным шагом навстречу сохранности частных сведений своих клиентов. Предполагается, что принятое решение станет первым этапом на пути лишения пользователей привычной им «свободы» в обращении с устройствами. При этом как отнесутся поклонники «зеленого робота» к запрету получения root-прав и использования собственных гаджетов во всех «плоскостях», пока неизвестно. Возможно, в скором времени джейлбрейк для Android уже не будет казаться нам чем-то невероятным.

По материалам PhoneArena

Android N добавит проблем любителям root-прав