Android Pay в России заработает в 2017 году

Рeлиз Android Pay в Рoссии состоится в первой половине 2017 года, пишут «Известия» со ссылкой на источники в Центробанке. Сервис будет доступен владельцам всех устройств под управлением Android с предустановленным модулем NFC без дополнительных условий. По слухам, Google уже проводит предварительные испытания Android Pay в России при поддержке нескольких местных банков. Именно на них будут возложены обязанности эквайринга на старте работы сервиса.

Как сообщает собеседник «Известий», отечественные банкиры, оценив перспективы мобильных способов оплаты, решили приложить максимум усилий для дальнейшей популяризации соответствующих сервисов среди россиян. В числе наиболее заинтересованных в адаптации Android Pay в России «Известия» отмечают Альфа-банк, Бинбанк, Райффайзенбанк и банк Тинькофф. Не исключено, что на момент запуска продукта число поддерживаемых сервисом банков увеличится в 2-3 раза.

Учитывая широкую распространенность устройств под управлением Android, одноименный сервис оплаты сможет охватить существенно больше пользователей, чем это удалось Apple Pay и Samsung Pay, вместе взятым. С соответствующим заявлением выступил начальник управления развития мобильных сервисов Бинбанка Павел Михалев. Аналогичной позиции придерживаются в Альфа-банке, отмечая заинтересованность в сотрудничестве сразу с несколькими игроками рынка.

Android Pay в России заработает в 2017 году