Android-устройства ежемесячно будут повышать уровень своей безопасности» />

data-post-id=»62072″>

Нa прoшлoй нeдeлe мы рассказывали вам о новой обнаруженной проблеме, которая подвергает опасности взлома 95% Android-устройств. Суть уязвимости Stagefright заключается в том, что пользователь получает сообщение с зараженным видео, которое из-за особенностей системы скачивается автоматически, не требуя даже нажатия на кнопку Play, и в тот же момент злоумышленник получает доступ к устройству. Словом, специалисты, обнаружившие уязвимость, не зря называют ее «самой опасной за все время существования мобильной ОС Android». Так когда же пользователям ждать реакции от производителей?

Как сообщает GSMArena, решение проблемы найдено и уже начинает распространяться через обновления «по воздуху» различными производителями и операторами.

Более того, чтобы обеспечить должный уровень реакции на такие угрозы, в будущем две компании, имеющие огромное влияние на мир Android-устройств, анонсировали некоторые дополнительные меры, принятые для повышения уровня безопасности устройств с зелёным роботом на борту.

Во-первых, Google объявила, что отныне, помимо обычных апдейтов платформы, компания будет выпускать ежемесячные обновления для смартфонов и планшетов линейки Nexus, направленные на решение вопросов безопасности. Первый такой патч уже сейчас распространяется среди Nexus 4, Nexus 5, Nexus 6, Nexus 7, Nexus 9, Nexus 10 и Nexus Player, исправляя ту самую уязвимость Stagefright.

По словам компании, устройства будут получать обновления в течение трёх лет с момента их появления на рынке или в течение 18 месяцев после последней продажи данного гаджета в Google Store.

Не остался в стороне и крупнейший производитель Android-устройств — Samsung взяла на себя обязательство также реализовать новый процесс обновлений безопасности для своих продуктов, раз в месяц регулярно обновляя устройства «по воздуху».

Об остальных производителях информации пока нет, но, вероятно, после принятия решения такими крупными игроками, как Google и Samsung, особого выбора у конкурентов не остаётся — только идти следом.

Android-устройства ежемесячно будут повышать уровень своей безопасности