Apple AirPods совместимы с Android-устройствами» />

data-post-id=»102593″>

Знaй свoeгo врaгa как самого себя, учит знаменитая китайская пословица. И хотя поклонники iOS и Android находятся скорее в состоянии холодной войны, чем активных боевых действий, игнорировать достижения друг друга они стараются все реже. Да и какой в этом смысл, если номинальный оппонент совсем не против, чтобы его изобретениями пользовались за пределами домашней экосистемы? Тем более что в последнее время работать «в паре» стало гораздо выгоднее.

В пору повального отказа наиболее прорывных производителей от миниджека в своих смартфонах беспроводные наушники приходятся как нельзя кстати. Понимая это, в Купертино предложили потребителям собственное видение автономного аксессуара, который на презентации был подан как проприетарная разработка для взаимодействия исключительно с iPhone. Впрочем, как выяснилось, новенькие AirPods используют в своей основе самую что ни на есть стандартную Bluetooth-технологию. С ее помощью подключать наушники можно к любому устройству с поддержкой беспроводного соединения.

Но стоят ли AirPods того, чтобы обращать на них хоть какое-то внимание? Конечно, но только не владельцам Android-устройств. И вот почему:

Во-первых, розничная цена AirPods в России оказывается равна цене корейских Gear IconX, хотя в Штатах разброс в стоимости составляет без малого 40 долларов (сказывается наличие трекера активности). При этом риск потерять наушники от Samsung в силу их конструктивных особенностей оказывается гораздо меньше. Говорить о функциональной составляющей и 4 ГБ встроенной в IconX памяти, думаю, будет излишне.

Во-вторых, едва ли вам удастся сопрягать наушники со своим смартфоном с той же легкостью, с какой это будут делать пользователи iPhone – просто поднося их к устройству. AirPods, несмотря на использование распространенного стандарта связи, все-таки заточены для работы в первую очередь именно с «яблоками». К тому же заявленный срок службы в 5 часов для Android-устройств, вероятно, окажется несколько ниже.

В-третьих, вопреки расхожему мнению, наушники от компании Apple далеки от идеала в силу конструктивных особенностей, упомянутых выше. Рассчитывать, что беспроводные AirPods будут звучать в разы лучше своего проводного аналога, было бы как минимум наивно. Эту информацию уже подтвердили первые обозреватели.

По материалам Android Authority

Apple AirPods совместимы с Android-устройствами