Apple привезла в Россию медленные iPhone 7 | Droider.ru

Флaгмaны, oфициaльнo завезенные на российский рынок, работают менее шустро, чем зарубежные аналоги.

Причина кроется в разных чипах: в одних смартфонах используются комплектующие Intel, в других —   Qualcomm.

Специалисты   Cellular Insights протестировали скорость передачи данных разными процессорами. Оказалось. что в хороших условиях оба чипа работают одинаково, однако Qualcomm   (MDM9645M) превосходит Intel   (XMM7360) в тех случаях, когда сигнал сотовой связи ослабевает на 30%.

Тестирование проводилось в диапазонах LTE Band 4, 7 и 12. Отечественные операторы работают преимущественно в диапазонах LTE Band 7, 20 и 38, и поддерживаются обоими модемами.

   

Также специалисты установили, что чип Qualcomm способен работать в CDMA-сетях. Благодаря чему увеличивается выбор операторов во время путешествий по миру, а процессор Intel становится в 2 раза медленнее на почти разряженном смартфоне. Хотя недостатки последнего могут быть скорретированы в обновленных версиях ПО.

По данным издания «Вести», iPhone 7 с модемами Qualcomm поставляются на американский рынок, в Китай и Японию. Во все остальные страны, в том числе и Россию, попадают смартфоны с Intel.

Определить, какой именно iPhone достался, просто. Достаточно посмотреть на модельный номер устройства, который указан на упаковке и на самом гаджете (модели A1778 и A1784 имеют чипы Intel, а A1660 и A1661Qualcomm).

Источник: РГ