ARM CoreLink дает представление о смартфонах 2017 года» />

data-post-id=»72929″>

Кoмпaния ARM aнoнсирoвaлa нoвую систeму CoreLink, обещающую повысить производительность следующего поколения мобильных девайсов. Анонсированная система CoreLink CCI-550 связывает технологию процессоров ARM big.LITTLE с графическим процессором (GPU). При этом новый контроллер памяти DMC-500 характеризуется более широкой полосой и улучшенной латентностью отклика для процессоров и дисплеев. Эти характеристики важны для работы оперативной памяти устройств.

В опубликованной ресурсом Android Authority иллюстрированной заметке «ARM announces its next-gen CoreLink system for Heterogeneous Computing» рассматриваются те преимущества, которыми новая система наделит грядущие девайсы.

Если говорить о производительности, новая CCI-550 от ARM обеспечивает 60-процентное увеличение полосы и 20-процентное снижение латентности, а также 1-6 ACE. ARM также отмечает, что данное сочетание компонентов будет энергосберегающим, благодаря специальному фильтру, препятствующему расходу энергии впустую. Технология может применяться в различных устройствах, как мобильных, так и обычных компьютерах.

Этот анонс стал значимым шагом вперед в сфере разнородных вычислений, поскольку взаимодействие между различными компонентами ограничивается недостаточной шириной полосы пропускания. Система, в которой взаимодействие между компонентами ускорено, позволит процессору работать с теми же данными без избыточного технического обслуживания кеша и копирования памяти.

Что такое кеш-память и как работает кеширование? В ответах на эти вопросы раскрывается понимание того, насколько значима новая технология. Впрочем, даже без знания технических тонкостей достаточно отметить, что с новой системой дополненная реальность станет ближе к массовому пользователю.

Ведущий аналитик The Linley Group Майк Делмер (Mike Demler) отмечает:

Чтобы обеспечивать расширенную функциональность, такую как запись и воспроизведение 4K-видео, камер, снимающих со скоростью 120 кадров в секунду и quad-HD, необходимо интегрировать разнородные центральные процессоры, графические процессоры и акселераторы в систему когерентности кеша при ограниченном балансе мощности.

Новый динамический контроллер памяти DMC-500 обеспечивает 27-процентный прирост коэффициента использования полосы пропускания и 25-процентное сокращение латентности, по сравнению со свойственной среднему центральному процессору. Кроме того, обеспечивается поддержка оперативной памяти LPDDR4-4267. Возросшая полоса пропускания памяти является в особенности важной по той причине, что пользователи мобильных устройств проявляют спрос на контент с более высоким, чем прежде разрешением.

Сказано было также и о новой технологии графических процессоров ARM Mali GPU, которые будут называться Mimir. Один из слайдов дает основания полагать, что Mimir будет характеризоваться полной когерентностью [1-4 ACE и общая виртуальная память (Shared Virtual Memory)]. Впрочем, на данный момент об этой новой архитектуре больше ничего не известно.

Ожидается, что новые технологии воплотятся в кремнии к концу 2016 года. Это означает, что потребители не увидят продуктов с их применением до начала или даже середины 2017 года.

Какие технические усовершенствования могли бы сделать смартфоны и планшеты еще более привлекательными для пользователей?

ARM CoreLink дает представление о смартфонах 2017 года