Битва наушников: Sony WF1000XM3 vs AirPods Pro | Droider.ru

Airpods Pro — нoвыe нaушники oт Apple, кoтoрыe вышли спустя три гoдa пoслe пoявлeния пeрвыx Airpods. Имeннo oни стaли сaмыми пoпулярными и зaмeтными нa сeгoдня!

Sony в 2019 гoду тaкжe oбнoвил свoи TWS со сложным названием   WF-1000XM3. Последние буква и цифра — M3 — говорят нам, что это уже третье поколение таких наушников, но это первые с активным шумоподавлением. Также стоит добавить, что это одни из лучших true wireless наушников на рынке и самых дорогих.  

Посмотрим, чем отличаются применяемые в этих наушниках технологии и какие их TWS лучше!

Комплектация

Уже по коробке понятно, что Apple придерживались минимализма и положили только необходимое: кроме кейса и самих наушников внутри белой коробочки есть 2 набора амбушюров плюс к тем, что надеты на устройстве.   Размеры как и всегда S, M и L. Также здесь лежит проводок Lightning на USB Type-C,   что удобно далеко не для всех владельцев iPhone, ведь самого зарядника на USB Type-C здесь нет, а стандартный не подойдет — только от Pro версии.

В коробке к Sony   WF-1000XM3 я также не нашел адаптера, но все же тут более универсальный провод с USB на USB Type-C — такой же разъём установлен в кейсе. Но главное отличие — это набор сразу из 7 разных амбушюров, включая одни размера XS (супермаленькие), при том три силиконовые, а три другие выполнены из пористого вспененного материала с эффектом памяти. В общем, выбор есть. Также стоит отметить, что амбушюры бывают двух цветов — чёрные и бежевые — в зависимости от цвета самих наушников.

Зарядные кейсы и автономность

У Airpods супермаленький кейс, а у Sony — огромный. В первых Lightning-разъём, во вторых — USB Type-C. Интересно, что и те, и другие наушники проработают до 24 часов с кейсом и это с включённым шумоподавлением. Странно, почему при этом такая существенная разница в размерах.

Но по качеству хороши оба. Используются приятные материалы, да и откидной механизм радует. Но всё же при прочих равных — выигрывает тут Airpods: у кейса есть беспроводная зарядка.

Но есть и минус: без кейса Airpods Pro работают всего 4 часа. Я основываюсь на своём опыте: использовал и «прозрачный» режим, и активное шумоподавление.  

Sony тут конечно лидируют, выдавая около 6 часов с активным шумоподавлением и около 8 часов без! Но они и больше по размеру — что уж говорить!

Активное шумоподавление

И те, и другие наушники являются внутриканальными или проще говоря — затычками. Главная их фишка, безусловно, активное шумоподавление. Если вы катались в общественном транспорте или тем более метро с обычными Airpods или другими вкладышами, то понимаете, что даже на полной громкости ничего не слышно. Чего уж говорить о самолёте.

Во многом от окружающего шума спасает сама конструкция затычек, но активный шумодав — это гораздо интереснее, особенно в паре с режимом прозрачности.

И этого больше всего ждали от TWS-наушников. Но как же это работает внутри?На самом деле и у Sony, и у Apple есть свои фишки и баги.

Начнём с Apple. Команда из Купертино разработала собственную систему шумоподавления с нуля, которая реализована на базе чипа h1. Этот тот же самый десятиядерный чип, который стоит в прошлых Airpods или наушниках Beats.

В каждом наушнике Airpods Pro есть по три микрофона: два смотрят наружу и один внутрь — то есть он буквально оказывается у вас в ухе и слышит примерно то же, что и вы.   Принцип самого движка примерно тот же: шум снаружи с внешних микрофонов передается в противофазе в ваше ухо тем самым гасит тот шум, который приходит извне.

У Sony огромный опыт в производстве наушников с шумоподавлением. Я и мои коллеги уже несколько лет подряд используют большие наушники 1000-й серии. На данный момент это Mark 3 и это один из лучших шумодавов на сегодня, ведь с каждым поколением он совершенствовался. В свою очередь, японские   инженеры попытались перенести свою экспертизу в более компактный корпус: за обработку отвечает чип QN1e с активным шумоподавлением 2 микрофона — внутренний и внешний. То есть на один микрофон меньше: значит ли это, что шумоподавление в наушниках Sony хуже?  

Вовсе нет!   Во-первых, он другой и ощущения тоже другие, их немного сложно сравнивать. Кроме того в специальном приложении под Android или iOS есть множество настроек. Например, можно включить приоритет голоса, который будет пробиваться через шумодав; также можно отрегулировать силу шумоподавления ползунком.  

Отдельно стоит отметить алгоритм адаптивного шумоподавления. В   зависимости от того, что вы делаете и где находитесь, наушники выбирают лучший профиль для вас, определяя движения. Например, уровень шумоподавления снижается во время пеших прогулок или катания на велосипеде (всё это актуально особенно при переходе дороги), но при этом если внешний микрофон слышит сильный фоновый шум, такой как метро или самолёт — шумодав включается на полную.

Нажав на сенсорную панель левого наушника здесь включается режим прозрачности и звук снаружи с усилением отправляет в ухо. Можно сказать, что это своеобразный аналог слухового аппарата.

В Airpods тоже   есть режим прозрачности. Его можно включить или из панели управления на iPhone или зажатием одного из ушей. На Android-смартфонах работает только второй способ.   Приятной особенностью стоит отметить специальный воздушный канал, который позволяет наушнику Airpods Pro «дышать». Это избавляет от ощущения заложенности от затычек.   Но по опыту могу сказать, что ощущение пропадает не полностью и многие жалуются: уши всё равно устают и само по себе ощущение неприятное, но мне кажется, что всё же здесь действие менее заметно, чем на других наушниках.

И где же в итоге шумодав лучше? Скажу так: в самолете мне больше понравилось летать с Sony, как-то они более правильно отрезали то что не нужно, но при этом в метро было примерно одинаково по комфорту. Режим прозрачности же чуть более естественно звучит именно на Airpods, со временем даже не замечаешь что на тебе наушники.  

Управление

Раз я коснулся управления, стоит чуть подробнее поговорить о нём. В Airpods всё делается сжатием макаронин: одно сжатие — пауза/ответ на звонок, два — следующий трек, три — предыдущий трек, удержание переключает режимы прозрачности или шумоподавления.   Уход от постукивания, на мой взгляд, правильное решение, потому что стучать по внутриканальным наушникам так себе удовольствие.

С настройками опять беда: все, что можно сделать — поставить на одно ухо Siri, но можно вызывать ее и голосом. Действия двойных/тройных нажатий менять нельзя, даже нельзя поставить разные действия на сжатие макаронин на разных ушах, хотя такая опция как будто бы есть: тут Apple в своём репертуаре.   Зато есть режим который проверяет правильные ли амбушюры выбраны.

В Sony WF1000XM3 всё делается тапами сенсорных панелек. Дело привычки, но мне кажется это удобнее и ближе как раз к первым Airpods, но но стучать не надо, можно просто касаться. Главное, все действия можно менять в настройках приложения, да их там много! Ура кастомизации!

Но при этом ни те, ни другие наушники не умеют менять громкость. Это можно делать голосом, но это бред. Остаётся нажимать кнопки в кармане или управлять с умных часов.

Звук

Теперь самая важная часть — звук! Я не буду в очередной раз говорить, что в Airpods Pro должен быть PRO-звук. Мы уже поняли, что эта приставка у Apple теперь означает премиальность и более высокую цену. Но   всё-таки как же они звучат?

И те, и другие наушники работают с кодеками AAC и SBC: AAC идет по умолчанию почти во всех Apple-устройствах, но когда не получается врубается SBC и мы страдаем от задержки. В   наушниках SONY можно вручную выбрать кодек в приложении: приоритет на качество — AAC, на соединение — SBC. AptX и LDAC почему-то не завезли, хотя уверен что   Sony могли — возможно, это связано со временем работы от батареи. В любом случае, жаль!

Теперь к самому звуку.   ВAirpods Pro стоит динамик с большой амплитудой хода, что должно давать больше басов. Кроме того есть адаптивный эквалайзер, который сам подстраивается под ушные раковины примерно так же, как это делает HomePod, подстраиваясь к окружению.   Но в итоге звук в новых наушниках Apple получился такой же или даже, по моим ощущениям, чуть хуже, чем у обычных Airpods хотя и там он не идеальный.   Кажется, как будто сильно задавлены высокие частоты, средние и низкие вроде нормальные, но например в TWS наушниках от JBL я слышу более яркий и чистый бас. Впрочем, сейчас не про них.

У Sony WF1000XM3 со звуком ситуация существенно лучше: процессор QN1e осуществляет 24-битную обработку аудиосигнала. Здесь стоят 6-мм динамики. Звук очень сбалансированный, басы пусть и не самые яркие, но приятнее чем на Airpods Pro. Очень четкие, но не звенящие высокие, на средних тоже все отлично. Кто любит детализацию в звуке, думаю, обрадуется, чтобы по bluetooth и такое! Отдельно приятно наличие пятиполосного эквалайзера в приложении, плюс есть регулятор Clear Bass на любителя.   Улучшайзер DSEE HX (Digital Sound Enhancement Engine), который также есть в приложении я использовал редко, но он неплохо отрабатывает при некачественном потоке из стриминговых сервисов.

Итог по звуку: музыку гораздо кайфовее слушать на Sony, но и Airpods Pro тоже показывают себя неплохо. Большим же наушникам оба проигрывают — это и так понятно.

Удобство и эргономика

Что касается подключения Airpod Pro то никто пока не сделал это удобнее, чем Apple — открыл кейс в самом начале, соединил с iPhone и все на этом: на всех ваших   Apple-устройствах, если их несколько с вашим ID, наушники уже соединены и переключаться между девайсами максимально удобно благодаря чипу H1 — то же самое кстати работает и с наушниками Beats, компания ведь принадлежит Apple.  

Наушники Sony первый раз подрубить просто: достали с футляра и поднесли к NFC или нашли в настройках Bluetooth. И если работать с одним девайсом — никаких проблем. Но вот ко второму-третьему устройству сложнее. Для спаривания нужно подержать две сенсорные панельки на обоих наушниках по 7 секунд. Или приложить смартфон к NFC метке в кейсе — но это работает только с Android.  

Переключение между устройствами не так удобно, но, в отличие от многих наушников, их не нужно отрубать от предыдущего устройства, чтобы подключить к новому: просто тапаете подключить уже в новом и они сами отрубятся от предыдущего. Но это не всегда гладко работает.  

Как   же они сидят в ушах? Честно скажу, мои уши не очень адаптированы к затычкам, то они не влезают, то уши болят: обычно я использую самые маленькие амбушюры   и мне ок. Ни те, ни другие наушники сами не выскакивали, разве что однажды левый Airpods Pro выпал во сне в самолете. Я испугался, но быстро его нашёл. Но все равно по удобству, я бы отдал бал Airpods Pro.   Во время ходьбы, бега и там, и там проблем нет, так что можно заниматься фитнесом. Правда, защита от влаги ipx4 есть только у airpods pro, так что в Sony сильно потеть не стоит.

Разговор по телефону

И заключительный пункт сравнения — разговор по телефону, ведь все эти наушники ещё и гарнитуры. Здесь я добавил еще два испытуемых. На первом месте по качеству оказался просто звонок через iPhone. На втором месте — Airpods Pro: они просто отсекли весь внешний шум. На третьем месте обычные Airpods 2. Хуже всего звук получился на Sony WF1000XM3. Мы звонили по телефону, а также записывали голосовое сообщение в мессенджере: результаты получились одинаковыми.

Итоги

Подведем итог. Airpods Pro — удобные и компактные, с хорошим шумодавом и очевидно лучше работают в экосистеме Apple, но с весьма посредственным звуком. А стоимость в России — 20 990 рублей.

Sony WF1000xm3 — это крутой звук и, возможно, лучший среди TWS наушников на данный момент. Здесь не такой удобный кейс, нет влагозащиты, но зато больше время автономной работы и тоже с отличным   активным шумоподавлением в комплекте. Цена также немаленькая, но всё же стоят они дешевле — 18 000 рублей.

Если подвести итог в виде таблички и раздать наушникам по баллу, то получается, что победила дружба. И лишь более доступный ценник играет на стороне Sony. Тут для многих решающим фактором может стать экосистема Apple.

Характеристика
Sony WF1000XM3
Apple Airpods Pro

Зарядный кейс

+

Комплектация устройства
+

Время работы
+

Эргономика и дизайн

+

Качество звука
+

Активное шумоподавление
+
+

Режим прозрачности

+

Насройки и кастомизация
+

Работа при звонках

+

Итоговый счёт
5
5