Более 300 тысяч пользователей Android были обмануты рекламой

С aвгустa этoгo гoдa более 300 тысяч устройств под управлением операционной системы Android подверглись атакам злоумышленников через браузер Chrome. Методы распространителей вредоносного ПО рассчитаны на людей, плохо понимающих принцип работы своего смартфона, и скорее всего, нашим читателям атака не грозит, но знать о ней стоит.

Пользователи Android становятся жертвами злоумышленника во время интернет-серфинга. На разных страницах и сайтах может появиться всплывающая реклама. Реклама, с которой были связаны многочисленные атаки за последние два месяца, говорит о наличии в вашем смартфоне вируса, хотя, скорее всего, никакого вируса в вашем смартфоне нет. Разумеется, реклама любезно предлагает избавить вас от вируса.

318 тысяч пользователей Android поверили рекламе и тапнули на всплывающий баннер. Очевидно, что это очень доверчивые люди, которые не способны отличить всплывающий баннер от важного системного сообщения. Этим самым доверчивым людям дается пошаговая инструкция по активации установки приложений из непроверенных источников. После того как пользователи выполнят все советы злоумышленников, на их смартфон будет загружена и установлена вредоносная программа, собирающая данные.

Как реагирует Google на появление подобных угроз? Достаточно оперативно. Лаборатория Касперского в понедельник передала компании Google информацию о трояне Svpeng, который распространялся с помощью Google AdSense. Поисковый гиганты быстро отреагировал, объявления, созданные злоумышленниками, были удалены.

Но можете не сомневаться в том, что появятся новые. Конечно, вам они не страшны, но они могут доставить неприятности вашим родственникам. Лучшее, что вы можете сделать в борьбе против злоумышленников сегодня, самостоятельно принять и донести до всех близких вам пользователей Android – установки приложений из неизвестных источников нужно избегать.

Более 300 тысяч пользователей Android были обмануты рекламой