CES 2017: Alcatel A3 XL — 6-дюймовый гигант со скромной батареей

Alcatel — пoмeнявшaя влaдeльцa кoмпaния. Ee тeлeфoны пользуются популярностью в Европе благодаря их доступным ценам. На CES 2017 был представлен Alcatel A3 XL — 6-дюймовый фаблет, своими габаритами вполне соответствующий размеру XL. Большие телефоны актуальны, и вендоры стремятся соответствовать вкусам пользователей, даже если речь идет о бюджетных моделях. Поскольку представленный телефон относится к числу тех, для которых определяющим фактором является цена, то и его характеристики — соответствующие.

Его 6-дюймовый дисплей обладает разрешением 720p HD. Это означает, что высокой четкости привыкшим к экранам современных флагманов пользователям ждать не приходится. Но ведь речь идет о недорогом смартфоне в пластиковом корпусе, и у такого девайса даже есть сканер отпечатков пальцев.

Основные технические характеристики

Его размеры (в миллиметрах) составляют 165 (высота) x 82,5 (ширина) x 7,9 (толщина). Операционной системой девайса — что весьма радует — стала Android 7.0 Nougat. 6-дюймовый IPS LCD-дисплей телефона характеризуется разрешением 720 x 1280 и поддержкой мультитач (5 точек).

Чипсет представленного смартфона — MediaTek MT8735B. Он обладает четырехъядерным центральным процессором с тактовой частотой 1,1 гигагерца. Телефон характеризуется всего 1 гигабайтом оперативной памяти. Емкость встроенного накопителя девайса — 8 гигабайт.

Основная камера — 8-мегапиксельная, снимающая видео с разрешением 720p и скоростью 30 кадров в секунду. Передняя камера Alcatel A3 XL является 5-мегапиксельной. Смартфон обладает батареей емкостью 3000 мАч.

Дизайн, дисплей и производительность

О дизайне A3 XL можно сказать не так уж много — он огромен и широк, даже шире поистине гигантского Nexus 6. При толщине в 7,9 миллиметра его трудно назвать слишком толстым.

Плотность изображения его дисплея составляет 244 пикселя на дюйм. Впрочем, для большинства людей это ничего не означает. Впрочем, следует отметить, что данный показатель ниже критерия «Retina», определенного компанией Apple в 2010 году на уровне 326 пикселей на дюйм.

Камера и батарея

Как отмечалось выше, 8-мегапиксельная задняя камера сочетается в телефоне с 5-мегапиксельной передней. Но, поскольку в реальности, разрешение сенсора не является основным параметром, определяющим качество изображений, то остается только подождать реальных фотографий, сделанных этим телефоном, чтобы оценить его камеру.

Батарея на 3000 мАч представляется несколько маленькой для телефона с 6-дюймовым экраном. Но здесь как раз полезными может оказаться невысокое разрешение дисплея девайса, энергоэффективный чип и то, что новинка работает под управлением экономно относящейся к потреблению энергии новой ОС Android 7.

Когда, где и по какой цене телефон появится в продаже

В первом квартале 2017 года Alcatel A3 XL появится в продаже в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Ближнем Востоке и Латинской Америке. Во втором квартале текущего года он выйдет также и на рынок Европы. Появление его на рынке США не ожидается.

Alcatel официально не раскрыла цену новинки, но, вероятно, она будет традиционно невысокой.

По материалам phonearena.com

CES 2017: Alcatel A3 XL — 6-дюймовый гигант со скромной батареей