Чего ожидать от Китая в 2017 году?» />

data-post-id=»115501″>

Кaк измeнится мир смaртфoнoв Китая в 2017 году? В 2015 году на первом месте по продажам в Китае находилась компания Xiaomi. В 2016 году она оказалась лишь на четвертом месте, уступив место другим гигантам рынка. Другими словами, за год лидеры китайского рынка кардинально меняют свои позиции, и, если в 2015 году Xiaomi считалась уважаемой всеми компанией, сегодня это компания, от которой убегают в Facebook вице-президенты.

В 2016 году лидером стала компания Huawei, которая заняла 16,4% рынка (14,3% годом ранее), следом идут Oppo и Vivo. Последние две удивляют скоростью захвата рынка. Если в 2015 году Oppo занимала лишь 7,8% рынка, сегодня речь идет о 15,5%. Если Vivo в 2015 году могла похвастаться лишь 8,4% рынка, сегодня это 13,9%. Это колоссальный рост.

Если Oppo и Vivo продолжат развиваться такими же темпами, уже в 2017 году они займут первые две строчки списка самых популярных производителей в Китае. Причина популярности Oppo кроется в R9 — данный аппарат компании стал самым продаваемым в Китае в 2016 году. Он продался в два раза лучше iPhone 6s — своего ближайшего конкурента по этому показателю.

Ниже представлен график, на котором изображена статистика роста/падения поставок смартфонов от различных производителей в Китае. Если с Lenovo и Coolpad всё понятно, то Xiaomi нас абсолютно не радует, ведь компания делает отличные смартфоны, и проблема точно не в качестве продукции.

Каковы итоги? Конечно, Samsung и Apple всё еще продолжают оставаться лидерами мирового рынка, однако всё же китайские «коллеги» отнимают определенную долю, поэтому им не стоит расслабляться. Плюсы есть, но только для конечного потребителя. Подобная конкуренция приводит к раскачиванию лодки и стремлению таких компаний, как Apple не сидеть на месте и не наживаться на бренде «iPhone» и той славе, которая досталась им от Стива. Это приведет, как нам кажется, к появлению более интересных продуктов в 2017 году от лидеров рынка, дабы хоть как-то оправдать свои текущие позиции. Ведь та же Huawei уже находится на третьем месте в мировом списке лидеров рынка смартфонов.

По материалам androidauthority

Чего ожидать от Китая в 2017 году?