Dell Venue 11 Pro – обзор

Устaнoвившийся стaтус-квo нa рынкe oпeрaциoнныx дo нeдaвнeгo врeмeни устрaивaл всex. «Взрослые» компьютеры оккупировали Windows и OS X, а сегмент планшетов и смартфонов был отдан на откуп Android и iOS. Робкие попытки совместить карманные гаджеты и десктопные ОС ни к чему хорошему не приводили. Это утверждение справедливо и для обратного случая, когда на обычный ПК устанавливали мобильные операционные системы. Однако стараниями корпорации Microsoft и её основных технологических партнёров идея запуска на смартфоне или планшете всем привычной Windows уже не кажется настолько невероятной, и охочим до всего нового покупателям уже предлагается несколько гибридных устройств, в которых вместо привычного Android’а установлена Windows 8.1. Обзор Dell Venue 11 Pro, который мы сегодня предлагаем вашему вниманию, нельзя назвать обычным. Это, скорее, знакомство с новым классом потребительской электроники, ломающим стереотипы и предлагающим обычным пользователям возможности, востребованность которых пока ещё остаётся под большим вопросом.

Технические характеристики и варианты комплектации  

Dell Venue 11 Pro представлен в трёх версиях. Младшая построена на основе Intel Atom Z3770, которому помогают 2 Гб ОЗУ и флэш-диск объёмом 64 Гб. Более мощная модификация получила полноценный Intel Core i3-4020Y, 4 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ «винчестер». В старшей же используется Intel Core i5-4210Y. Формально показатели более чем достойные, но если копнуть глубже и отрешиться от маркетинговых материалов производителя, ситуация уже не кажется настолько радужной. Почему?

Для ответа на этот вопрос достаточно запустить на вашем ПК любую тестовую утилиту и посмотреть основные технические характеристики. Компьютеры у всех разные, но для мира Windows давно стали нормой 8 ГБ ОЗУ, процессор класса Intel Haswell, SSD-диски на 128-256 Гб и ёмкие винчестеры на 1-2 Гб. Добавьте сюда средне-уровневый 3D-ускоритель (nVidia GeForce 760 или AMD Radeon R9   270X), возможность подключения любого периферийного оборудования и множество других бонусов. Всего этого покупатели Dell Venue 11 Pro будут лишены. Прочие характеристики достаточно стандартные: аккумулятор на 4324 мАч, две камеры (фронтальная 2Мп и основная 8Мп), поддержка W-Fi, Bluetooth и несколько датчиков.  

Несколько слов об экране. Диагональ ёмкостной матрицы 10,8 дюймов, разрешение – FullHD (1920 x 1080), плотность пикселей 204, мультитач и защитное стекло. Другими словами, если абстрагироваться от платформы и оценивать нашего сегодняшнего героя именно с планшетных позиций, дисплей является одним из главных достоинств модели. Цвета яркие и насыщенные, углы обзора – максимальные, а гамма практически идеальная.

Док-станция  

Как известно, использовать любой windows-ПК без клавиатуры и мыши довольно затруднительно. Потому производитель предлагает пользователю либо самостоятельно дооснастить Dell Venue 11 Pro внешними устройствами ввода, либо использовать факультативную док-станцию. В первом случае вам придётся пожертвовать единственным свободным USB-разъёмом, после чего подключать ту же флэшку будет уже некуда. Потому при активном использовании устройства придётся пользоваться доком, который может быть двух видов.  

Вариация Slim весит всего 315 г, имеет толщину 4 мм и никак не ограничивает использование планшета. Но за всё хорошее приходится платить, потому вам придётся мириться с очень небольшим ходом клавиш (всего 0,2 мм) и серьёзным дискомфортом при длительном наборе. Mobile вдвое толще и при длительной работе оказывается достаточно удобной, хотя до уровня, предоставляемого даже недорогой мембранной клавиатурой, она всё равно не дотягивает. Вес Dell Venue 11 Pro в таком случае составит более полутора килограмм, потому о непринуждённых посиделках на скамеечке в городском парке лучше сразу забыть.  

Существенные минусы обоих моделей – отсутствие дополнительных интерфейсов и подсветки, необходимость в дополнительных расходах, общая ненадёжность конструкции и некоторая её громоздкость. Насколько они критичны именно для вас, мы не знаем, но верить рекламе, провозглашающей чуть ли не революцию, нельзя. Также стоит учитывать, что аналогичные массо-габаритные характеристики имеют многие ультрабуки, потому к выбору персонального и мобильного помощника стоит подходить особенно тщательно.  

Быстродействие  

Любителям «прокатиться с ветерком» Dell Venue 11 Pro будет неинтересен. 2727 баллов в PCMark 7.0 и 14532 очков в 3DMark 1.1 – достижения более чем скромные. Другими словами, если для казуальных игр, работы в интернете или прослушивания музыки быстродействия ещё хватит, то для запуска любой современной игры или фотошопа – уже нет. Почитатели технических новинок могут возразить, что мы имеем дело с планшетом, на котором запускать Crysis вряд ли кто станет. Что ж, проверим новинку в такой ипостаси.  

В SunSpider Dell Venue 11 Pro показывает 345,7 мс, в Octane Benchmark – 4366 баллов, а Kraken Benchmark выдаёт 7281,7 мс. Результаты мягко говоря неутешительные: новинка от Dell вчистую проигрывает не только Microsoft Surface Pro 2, но и флагманам от Asus и Apple. Тесты графики оказываются более оптимистичными. С их результатами вы можете ознакомиться чуть ниже, но о тотальном превосходстве речь не идёт.  

В итоге можно сказать, что по скоростным характеристикам новинка оказывается ничем не примечательным середнячком и существенно проигрывает коллегам по цеху. Dell Venue 11 Pro выезжает за счёт своей двуликости и использованной ОС, но если говорить о планшетной модели использования, даже недорогой китайский ширпотреб будет более выгодной покупкой. Особенно, если вспомнить о том, сколько денег вам придётся оставить в магазине.  

Цена вопроса  

Об этом сотрудники российского представительства Dell предпочитают не распространятся, но шила в мешке не утаишь. Venue 11 Pro назвать дешёвым никак нельзя, и даже если мысленно сделать скидку на инновационность и оригинальность, цена представляется чрезмерно завышенной. Планшет стоит почти столько же, сколько гораздо более удобные и функциональные Microsoft Surface Pro второго поколения илиSamsung Galaxy Note 10.1 2014 и вдвое дороже неплохого Asus Transformer Pad Infinity 2013. И даже традиционно считающиеся недешёвыми гаджеты от Apple будут меньшим ударом по кошельку: iPad Air стоит всего 23,5 тысячи рублей.  

В итоге можно утверждать, что попытка компании Dell совершить небольшую революцию в потребительской электронике оказалась если не провальной, то очень сомнительной. Ведь посмотреть фильм или сыграть в Зуму можно на гораздо более дешёвом устройстве, а люди, нуждающиеся в полноценной мобильной рабочей станции, скорей всего предпочтут ультрабук. Dell Venue 11 Pro понравится гикам и техноманьякам, но обычные покупатели, обращающие внимание на ценник, выберут что-то более доступное. А в условиях экономического кризиса это почти приговор.