Dyson V11: Самый инновационный гаджет в доме | Droider.ru

В мирe нe тaк мнoгo тexнoлoгичeскиx кoмпaний, спoсoбныx рaздeлить истoрию рaзвития oтрaсли нa двa этапа — до и после выпуска своего продукта.

Конечно, сразу на ум приходит компания Apple, которая сначала переизобрела плеер, потом телефон, планшет, наушники в конце-концов. Звучит пафосно, конечно, но заслуженно пафосно.

А есть скромная британская компания Dyson которая прославилась тем, что её основатель, инженер Джеймс Дайсон в 1991 году переизобрёл пылесос, точнее выпустил первый пылесос с циклонной системой фильтрации, без мешков для сбора пыли. И продолжает изобретать крутые вещи по текущий день.

Сегодня хочу вам рассказать про инновации, которые Dyson принёс в наш мир. И про нейронную пушку Dyson V11 Absolute от пыли за 53 тысячи рублей. Стоит ли покупать это чудо технологий или лучше по старинке веником?

Вообще, у меня это не первый гаджет от Dyson.   Нет, я не меняю его как смартфоны каждый год. У меня девайс позапрошлого поколение — V8 и он по-прежнему отлично себя чувствует, сейчас он с женой и котами.   Первым у меня был V6 — и он тоже пашет — отдал его брату! А вот Dyson V10 я не пользовался, поэтому для меня новая модель Dyson V11 Absolute — это очень крупное обновление, да и в целом он сильно изменился.   В общем, опыт с этими пылесосами у меня есть — но почему я на них так зациклился??? Много же других фирм?

О компании

Других много, а Dyson один такой!   Чем вообще примечательна и уникальна компания? Отвечу — основательным подходом.

С момента когда у инженера Джеймса Дайсона в 1978 году появилась идея переизобрести пылесос (об этом чуть позже) до выпуска первого серийного пылесоса под брендом Dyson прошло 15 лет! За это время он потратил на разработку 2 миллиона долларов и сделал в своём гараже 5127 прототипов, в одиночку! Не мало так усилий для разработки пылесоса, да?

Традиция такой основательной разработки продолжается и сейчас. Компания Dyson тратит на R&D (т.е. исследования и разработку) где-то 20% от от выручки. Это в десять раз больше чем в среднем по рынку. Например, компания Apple тратит 4-5%, что тоже выше среднего показателя, но до Дайсона далеко.

Помните их прикольный фен с дыркой, Dyson Supersonic? Они делали его 4 года. Инвестировали больше 64 000 000$. Сделали 600 прототипов и подали больше 100 патентов.Они даже открыли Лабораторию по изучению волос. Это же просто фен! Dyson, вы что творите?

А ведь у них есть ещё классные сушилки для рук, Airblade. Вентиляторы, которые не отрубят тебе пальцы, очистители воздуха для аллергиков и даже стиралка с двойным барабаном, которые крутятся в разные стороны. Почитайте про компанию, это интересно.

Про циклонную фильтрацию

Но вернёмся к тому с чего всё начиналось: к пылесосам. В чём собственно инновация-то?

Во всех пылесосах до Дайсона использовался мешок для сбора пыли, который также являлся фильтром: мешок удерживал пыль, но пропускал воздух. И, как вы понимаете, очень быстро поры мешка засорялись и тяга падала. Да и, как-то это не гигиенично.

Но как сделать так, чтобы воздух на выходе из пылесоса не засорял фильтр пылью и, как следствие не падала тяга? Мы ведь не можем фильтровать воздух без фильтра?

Оказывается, можем! При помощи искусственного торнадо! Или, по человечески, циклонной фильтрации. Как это? Давайте расскажу:

Воздух засасывается в цилиндр с конусным окончанием из-за чего внутри образуется воздушная воронка или циклон. Внутри циклона потоки воздуха разгоняются до такой степени, что из-за центробежной силы пыль придавливается к стенкам, после чего она опускается по стенке вниз в пылесборник. А очищенный воздух спокойно поднимается по прямой, по оси вращения циклона, наружу.

Этот способ очистки воздуха давно использовался на всевозможных вредных производствах или например в дизельных двигателях советских танков. Но никому не приходило в голову адаптировать этот принцип для пылесоса. А Джеймсу Дайсону — пришло!   Более того, для более эффективной фильтрации пылесосы Dyson используют принцип двойного циклона.

Сначала поток воздуха проходит через большой циклон, где происходит отсев крупной пыли и мусора. Здесь достигается скорость в 320 км/ч.   Затем воздух попадает в массив внутренних маленьких циклонов, которых создаётся целых 14 штук. Здесь он разгоняется аж до сверхзвуковой скорости.

Когда рассказываешь про это, кажется что речь идёт о турбине самолёта. Но нет, это просто пылесос.

Ок. В результате циклонной фильтрации мы получаем ряд преимуществ:

  • на выходе воздух очищенный на 99,97%, а это чище чем тот что мы вдыхаем.
  • на протяжении всей жизни пылесоса не падает мощность всасывания
  • не надо покупать мешки-пылесборники.

Кстати, от этих циклонов как раз и пошел фирменный дизайн Dyson. Именно его копируют, но он по-прежнему узнаваем.

Что же о модели Dyson V11 — тут изменилась форма (ещё с Dyson V10 изменилась), она теперь прямая — воздуху легче проходить насквозь. В том числе за счет этого увеличилась мощность где-то на 20%. Но это лишь один из факторов — также тут установили более мощный двигатель. Контейнер стал больше: выбрасывать мусор удобно, пыль не летит.

Время работы от аккумулятора осталось прежним как и у Dyson V10 — 60 минут, но в отличие от Dyson V10, 60 минут работы даже с электрощётками. У меня на v8 существенно меньше и все равно хватает.

Но остался финальный аккорд — как компания к этому пришла!

Например, в прошлом году они отказались от разработки больших проводных пылесосов. И сконцентрировали все силы на беспроводных. Блин, они правда с Apple похожи!

Всё потому что они смогли разработать супер компактный и эффективный электродвигатель, который по мощности не уступает большим пылесосам.

Это настолько маленький и в то же время сложный механизм, что собирать его доверяют только роботам. Для этого построили огромный завод в Сингапуре где выпускают 6 миллионов двигателей в год.

Но если большую часть пылесосов именно сравнивают по мощности всасывания это далеко не главное, тут есть лайфхак!

Всё дело в умных электрощетках. По сути, вы не только пылесосите, но чистите и подметаете. А это делает уборку гораздо эффективнее, ведь вы не просто всасываете пыль и грязь. Особенно это спасает, если дома есть животные: у меня 2 кота породы Мейн Кун и Dyson тут настоящее спасение!

Важный момент! Есть разные версии комплектации, у меня версия Absolute — это одна из самых богатых, круче только Absolute Pro. Тут в комплекте идут щётки и для ковров, и для ламината, паркета или линолеума, также есть щетки поменьше для чистки мягкой мебели, или же можно взять пылесос с собой и почистить салон машины!

Из нового, в Dyson V11 добавили умный режим, который автоматом регулирует мощность. Очень удобная штука! Во всех старых моделях мощность регулировалась только вручную, но и тут такая опция осталась.

Обновлена универсальная насадка для ковров и твёрдых полов — теперь она «умная» — высокий крутящий момент, но главное внутри система датчиков которая понимает нагрузку на саму щетку. При её подключении как раз «Средний» режим становится «Авто» и пылесос сам определяет поверхность, на которой находится и подстраивает мощность двигателя под задачу.

А ещё есть круглый экранчик который отображает заряд, текущий режим, а также информацию о неправильной установке фильтра, засорах и советует как их устранить, а также даёт сигнал, когда фильтр необходимо промыть.

Итоги

Ответим на главный вопрос — стоит ли пылесос своих денег? Да, это безусловно дорого. С этим не поспоришь, с другой стороны ничего более технологичного на рынке пылесосов нет, сколько я   ни сравнивал и ни смотрел. И тут возникает другой вопрос — а появится ли что-то вообще технологичнее Dyson?

И я не то чтобы большой фанат уборки, но эта техника сама мотивирует ей пользоваться! Я надеюсь, что вам было интересно копнуть глубже и разобраться в истории одной из самых технологичных компаний на рынке бытовой техники, и я уверен что она нас еще не раз удивит.