Fly Tornado Octa Slim (IQ4516): обзор, характеристики, плюсы и минусы (видео)

Oписaниe смaртфoнa

Дoвoльнo чaстo кoмпaнии при выпускe oчeрeднoй мoдeли мoбильнo тeлeфoнa любят в пeрвую очередь говорить не о технических характеристиках новинки, а о том на сколько тоньше она стала. Особенно это любят делать на презентациях в Apple. Наш сегодняшний герой тоньше чем любой из линейки iPhone, тоньше чем Samsung Galaxy Alpha и другие устройства. Правда он не долго был самым тонким – довольно скоро этот титул взяла новинка от Oppo – Oppo R5. Но все-равно толщина корпуса в 5 миллиметров поражает, к тому же из официально представленных на российском рынке смартфонов Fly Tornado Octa Slim является самым тонким.

Он не обладает передовыми флагманскими характеристиками, но все-таки у данного устройства есть что показать потенциальному покупателю.

Дизайн

На самом деле толщина корпуса составляет 5,1 миллиметра. На вид это обыкновенный монолит с сенсорным дисплеем диагональю 4,8 дюйма. Устройство выпускается в двух расценках – черной и белой. К сожалению, как это обычно бывает – выдающиеся показатели какой-либо характеристики отрицательно сказываются на чем-то другом. Так получилось и тут – сверхтонкий корпус не дает достаточной жесткости конструкции – телефон значительно изгибается и не обладает достаточной прочностью.

На лицевой панели над экраном расположен разговорный динамик, тут же находится и фронтальная камера, датчики приближения и освещенности. Под экраном расположены кнопки навигации, стандартные дляAndroid устройства. Как это сейчас принято – подсветка этих кнопок очень тусклая — рассмотреть ее можно лишь в темноте.

Задняя крышка также полностью покрыта стеклом, правда вряд ли оно защитное – оно довольно быстро покрывается царапинами в процессе эксплуатации. В верху панели расположена основная камера и светодиодная вспышка. Тут же расположен микрофон для шумоподавления. В нижней части задней крышки расположился динамик громкой связи и логотип производителя.  

Кстати, данная модель не является разработкой Fly – это ODM, то есть данное устройство по факту — GioneeElife S5.1, просто с логотип Fly и измененным названием.  

На нижней грани телефона расположились micro USB, аудиовыход и микрофон. Слот для micro USB находится на правой грани смартфона. На левой грани вы найдете кнопки блокировки и качелька громкости.

Собран корпус качественно – ни люфтов, ни скрипов, ни щелей нами обнаружено не было. Зато устройство имеет небольшую жесткость из-за чего даже при несильных нагрузках имеет свойство прогибаться.

Дисплей

Устройство оснащено 4,8 дюймовым дисплеем, выполненным по технологии Super AMOLED. Довольно необычное решение, учитывая бюджетную стоимость смартфона. Разрешение дисплея 1280х720 точек. Плотность пикселей составляет 305 ppi что является вполне хорошим показателем – вы вряд ли сможете рассмотреть отдельные пиксели на дисплее.

Преимуществом применения данной технологии является то, что черный тут действительно черный. Углы обзора максимальны, причем цвет и тон изображения не изменяется из-за наклона. Максимальная яркость дисплея позволит вам без проблем просматривать информацию даже на ярком солнце.  

В целом, экран воспринимается вполне нормально – цвета довольно яркие, как это обычно бывает с AMOLED, черный тут действительно черный, да и в остальном никаких нареканий на качество картинки нет.

Производительность и железо

В качестве центрального процессора тут установлен MTK 6592. Это восьми ядерная система с тактовой частотой 1664 мегагерц. Это не новинка рынка, а уже хорошо зарекомендовавшее себя «железо», мощности которого хватит как для повседневных задач, так и для игр. В качестве видеоядра тут используетсяMali 450 MP4.

По производительности в синтетических тестах данное устройство обходит HTC One, но немного уступает LG G3. Все возможные игры запускаются на данной платформе довольно быстро, а в процессе не возникает лагов, фризов или зависаний. Также во врем серьезной нагрузки устройство не греется – температура корпуса остается на приемлемом уровне.

В итоге пользователь получает производительную систему, которой под силу любые современные приложения и игры. Конечно это не самая мощная платформа, но ее хватит практически для любых задач.

Батарея и автономная работа

Данное устройство оснащено аккумулятором емкостью 2050 мАч, что является хорошим результатом для такого тонкого устройства. Antutu тест батареи показал результат в 5843 балла. Это очень хороший результат как для такой начинки.

Устройство оказалось вполне «живучим» — при не слишком активном использовании автономности вам хватит на несколько суток. Если же вы будете его довольно серьезно нагружать, то до конца дня он все-равно должен дожить.

Камера

В смартфоне установлено два модуля камер – пятимегапиксельная фронтальная и восьмимегапиксельная основная. В целом, камера вполне качественная, особенно если учитывать цену смартфона, то ожидать от нее более лучших результатов не приходится.  

При хорошем освещении камера выдает вполне приемлемую картинку, при сложном же освещении фото получаются более низкого качества, но плохими их назвать нельзя.

Фронтальная камера полностью справляется со своими обязанностями – она выдает приемлемую картинку и обеспечивает хорошее качество видеосвязи.

Выводы

В первую очередь данное устройство интересно своим корпусом, точнее его толщиной. В остальном же это довольно заурядная модель с хорошей начинкой. В целом вполне можно рекомендовать данное устройство, к тому цена на него вполне разумная.

Технические характеристики

Тип устройства

Смартфон

Модель

Fly Tornado Octa Slim (IQ4516)

Процессор

MediaTek MT6592, Octa core 1.7 ГГц

Видеопроцессор

Mali-450 MP4

Операционная система

Android 4.4.2

Память, Гбайт

1 RAM; 16 ROM

Экран

4.8" SuperAMOLED, 1280 x 720

Камеры, Мпикс

5.0 + 8.0

Сеть

GSM; WCDMA

Количество SIM-карт, шт.

1 (micro-SIM)

Поддержка MicroSD

Нет

Передача данных

GSM; WCDMA; A-GPS; GPS; Bluetooth 4.0

GPS/aGPS/EPO/ГЛОНАСС

Да/Да/Да/Нет

Батарея, мАч

2 050

Размеры, мм

139.8 х 67.5 х 5.15

Масса, г

96

Цена, руб.

~14 000

Видеообзор android-смартфона Lenovo Vibe Z2