ГИБДД будут штрафовать на основе записей со смартфонов | Droider.ru

ГИБДД смoжeт штрaфoвaть собственников транспорта на основе роликов, снятых гражданами с помощью специальных приложений в смартфонах.

Соответствующая возможность была заложена в поправках к КоАП РФ, разработанных Министерством внутренних дел.

В частотности, в кодекс вводится понятие “специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений”. Другими словами, совсем скоро соотечественники получат специальные мобильные приложение, куда можно будет загрузить запись с фиксацией правонарушения, а затем отправить её на рассмотрение в ГИБДД. Отснятый материал нельзя будет исправить.

В случае, если инспектор обнаружит в кадре читаемый номер машины и распознает вид правонарушения, то отправит автовладельцу штраф.

Наказывать таким способом будут лишь за определенные нарушения, «оказывающие непосредственное влияние на состояние аварийности». Например, за пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный свет, поворот налево / разворот в запрещенном месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту, отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда.

Отметим, что соответствующие поправки к действующему КоАП были опубликованы на   Федеральном портале проектов нормативных правовых актов   12 августа, однако затем были удалены.

Источник: Ъ-Газета