Google будет проверять скорость Интернета в своем поиске» />

data-post-id=»96227″>

С oднoй стoрoны, кoмпaния Google борется за любовь разработчиков и хочет, чтобы Google Play радовал нас многообразием приложений для Android, с другой стороны, некоторыми действиями компания делает бесполезными сразу целые категории приложений. Стоит Google добавить одну простую функцию в свой поиск, и около сотни приложений сразу могут стать неудобными и ненужными.

Совсем недавно стало известно, что в поиске Google можно искать тексты песен, и, для того чтобы получить результат, вам совершенно необязательно переходить по ссылкам. Стоит ввести запрос, и вы сразу увидите искомый текст. Для чего теперь держать ради этого отдельное приложение, непонятно.

Теперь Google планирует сделать бесполезными приложения для измерения скорости интернет-соединения. Лично я использую приложение Speedtest для этих целей, однако держать его тоже будет необязательно. Похоже, в ближайшее время будет достаточно написать «speed test» в строке поиска Google, и поисковый гигант сам проверит вашу скорость.

Looks like Google is testing their own internet speed test (query = "check internet speed") — not seeing it live — pic.twitter.com/wjsPIlEbFv

— Dr. Pete Meyers (@dr_pete) 27 июня 2016 г.

О новой возможности сообщил пользователь Twitter @dr_pete, однако на данный момент она недоступна пользователям. Из его твита видно, что возможность предоставляется Measurement Lab. Встроенное в поиск измерение скорости займет меньше 30 секунд.

Осталось проверить работу нового метода измерения скорости на деле, когда Google запустит эту возможность. Есть вероятность, что она не сразу будет запущена во всех странах, однако в любой момент по запросу «проверить скорость» есть вероятность увидеть счетчик.

Google будет проверять скорость Интернета в своем поиске