Google и Microsoft чистят магазины приложений | Droider.ru

Apple, Google и Microsoft привыкли xвaстaться нa презентациях количеством приложений в фирменных магазинах. Но о качестве контента топ-менеджеры предпочитают умалчивать. Впрочем, регулярно проводятся работы по исправлению ситуации.

В Play Store и Windows Store стартовала глобальная «уборка», о чём официально заявили представители IT-гигантов.

Официальный блог Google сообщил о крупном обновлении магазина. В   Play Store заработал новый фильтр для определения ложных отзывов и установок. Раньше недобросовестные разработчики «накручивали» высокий рейтинг и поднимали творения (часто низкого качества) в топы магазина.

Как только фильтр заподозрит приложение в махинациях, рейтинг в виртуальном магазине нивелируется. Если разработчика поймают на накрутке дважды, все программы удалят.

Microsoft не доверяет Windows Store фильтрам и алгоритмам, предпочитая ручную чистку. Корпорация разослала разработчикам письма с предупреждением о чистке неподдерживаемых программ или тех, которые не удовлетворяют новым правилам.

По данным WindowsBlogItalia, за прошедшие 3 недели только из итальянского сегмента магазина удалено около 100 000 приложений.

Источник: MSPowerUser; Android Developers Blog