Google не выпустила VR-шлем, но была готова» />

data-post-id=»97709″>

Виртуaльнaя рeaльнoсть — область, в которой разворачивается борьба между Facebook, HTC и Sony. У каждой из трех компаний есть устройство, способное погрузить вас в красочный виртуальный мир. К сожалению, Google не присоединилась к борьбе и предпочла развивать направление мобильного VR, несмотря на то что мы ожидали появления самостоятельного VR-устройства на Google I/O 2016. Почему ожидали? Потому что Google работала над этим.

На Google I/O нам показали платформу Daydream, которая стала перерождением Cardboard. Платформа создана для смартфонов на Android, и это очень интересно, но все еще не то же самое, что Oculus Rift или HTC Vive. Однако Recode сообщают, что Google работала над конкурентом этих устройств.

Google работала над самостоятельным VR-шлемом класса Rift и Vive. Работа велась в течение долгого времени, и 50 инженеров Google X смогли добиться немалого успеха. Они даже планировали выпуск новой операционной системы для шлема, которая не имела бы ничего общего с Android.

Тем не менее компания Google дала зеленый свет своей мобильной операционной системе и мобильному VR. Сегодня мы не можем с уверенностью сказать, что Google забыла об идее самостоятельного VR-шлема, ровно как мы не можем сказать, что стоит ждать выхода этого продукта в будущем. Известно лишь то, что разработка существует.

Виртуальная реальность — неизведанная область, и мы пока не знаем, чья ставка сыграет. Очевидно, что Google нацелена развивать направление мобильного VR, но если конкуренты возьмут верх, у компании найдется на это ответ.

Google не выпустила VR-шлем, но была готова