Google обновила гайдлайны Material Design

К пятoй вeрсии своей мобильной операционной системы Google наконец озаботилась внешним видом, наглядностью и интуитивностью пользовательского интерфейса, чему все мы не перестаём радоваться, периодически обсуждая «перерисовку» очередного приложения в стиле Material Design. Однако дизайнеры и разработчики периодически сталкивались с некоторыми противоречиями в рекомендациях к оформлению приложений от «Корпорации добра». Дабы утрясти эти моменты, Google обновила гайдлайны Material Design.

Как сообщает Androidauthority, в рекомендациях появились следующие новые главы:

  • Таблицы данных;
  • Единицы и измерения;
  • Структура приложения;
  • Сокращение данных.

Кроме того, советы по реализации плавающей кнопки действия, ставшей одной из отличительных черт Material Design, теперь вынесена в отдельный раздел, который дополнен новыми рекомендациями.

Помимо этого, дополнения коснулись таких разделов, как Типография, Карточки, Диалоги, Вкладки и Техника прокрутки разделов.

Каждый из этих пунктов, как видим, имеет довольно говорящее название и не нуждается в дополнительном уточнении. За исключением разве что раздела «Единицы и измерения», регламентирующего корректное отображение данных на экранах с различной плотностью пикселей.

Если вы являетесь одним из многочисленных Android-разработчиков, то поспешите посетить страницу с более подробным описанием всех изменений в рекомендациях Google. Ну а мы, пользователи, с нетерпением ждём новых обновлений любимых приложений.

Google обновила гайдлайны Material Design