Google Pixel так же безопасен, как iPhone?

Эдриaн Людвиг – дирeктoр по безопасности Android в Google. В минувший вторник ему довелось участвовать в конференции и беседовать с Motherboard. В рамках этой беседы он говорил о безопасности Android и нового смартфона Google Pixel. Он сделал несколько очень смелых заявлений, оспорить которые непросто, но поверить в них еще сложнее.

Безопасность — то, о чем следует позаботиться, разрабатывая операционную систему и смартфон. Несмотря на все попытки Google ежемесячно выпускать обновления и закрывать уязвимости, проблема безопасности не исчезает. Исчезнуть ей мешает фрагментация. Существует огромное количество устройств, для которых производители не выпускают обновления ОС. Чем меньше обновлений, тем больше уязвимостей.

По мнению Эдриана Людвига, эта проблема совершенно не касается смартфонов Pixel и Pixel XL. Он сказал, что эти смартфоны практически такие же безопасные, как iPhone. Либо он высоко ценит безопасность устройств от Apple, либо он знает о существовании некоторых проблем в безопасности iOS. Как бы там ни было, он считает, что в будущем Android станет более безопасной ОС, в сравнении с iOS, благодаря открытой экосистеме.

Открытый исходный код позволит раньше находить уязвимости и оперативно реагировать на появление новых угроз. Посмотрим, чей подход покажет лучший результат, но на данный момент в вопросах безопасности iOS вызывает больше доверия.

Google Pixel так же безопасен, как iPhone?