Google взялась за безопасность Google Play» />

data-post-id=»107243″>

Google слaбo кoнтрoлируeт собственный магазин приложений, в чем мы периодически убеждаемся, читая новости о появлении на виртуальных прилавках замаскированных под полезное ПО троянов. Конечно, застраховать себя от этого зачастую не удается даже Apple, но оправдывать наличие вредоносного контента недостатком времени и средств в 2016 году как минимум необоснованно.

Не далее как вчера Google анонсировала новый принцип фильтрации загружаемого в Google Play ПО. Благодаря ему в магазин приложений будут попадать только проверенные тайтлы, чья функциональность не вызывает сомнений и нареканий со стороны самой Google. Кроме того, будет проведена зачистка тех программ, что используют искусственные методы повышения рейтинга.

Такой контент будет незамедлительно удаляться, а потому в Маунтин-Вью рекомендуют даже именитым разработчикам удостовериться, что их детища не имеют отношения к околомошенническим схемам. Результатом начатой кампании в Google видят по-настоящему честную и максимально безопасную для обеих сторон торговлю.

Как следует из описания нововведения, проверкой приложений будут заниматься не люди, а некая система алгоритмов, особенности функционирования которой, однако, в Маунтин-Вью предпочли не уточнять. Не исключено, что разработка будет исполнять роль своеобразного антивируса, сканируя код программ и выявляя среди них потенциально небезопасные для пользовательского применения.

Google взялась за безопасность Google Play