Госдума ушла на каникулы с «пакетом Яровой» | Droider.ru

Пeрeд уxoдoм нa летние каникулы Госдума во втором и третьем чтениях приняла “антитеррористический пакет”, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

Это один из самых жестких законопроектов, принятых за много лет. В частности, документ обязывает сотовых операторов и интернет-провайдеров хранить переписку и звонки пользователей.

Согласно принятой поправке, операторы связи обязаны хранить информацию о фактах соединений 3 года, а содержание переговоров и переписки — 6 месяцев.

Та же участь ждет и интернет-провайдеров. Придется в течение 12 месяцев хранить информацию о фактах соединений, а содержание переговоров, включая видео — 6 месяцев.

Сбор данных о фактах соединений начнутся с 20 июля 2016 года, а данных о содержании разговоров и переписки — с 1 июля 2018 года.

“К сожалению, в процессе подготовки законопроекта к слушаниям в Госдуме полноценный двусторонний диалог между интернет-индустрией и законодателями не состоялся — доводы и предложения компаний, отраслевых и общественных организаций не были услышаны и приняты во внимание”, — прокомментировал принятие закона Герман Клименко, председатель совета Института развития интернета.

В “Яндексе” отметили, что пытались добиться изменения закона, но безуспешно.

“Мы оперативно давали отзывы на поправки. Впервые увидев проект в понедельник, уже во вторник отправили наш отзыв. Но конструктивного диалога не было. Ни одно предложение отрасли не было учтено”, — рассказали представители компании.

Примечательно, что 23 июня из “пакета Яровой” Госдума исключила пункты о запрете выезда из России и лишения гражданства РФ людей, осужденных за терроризм.

В последствиях одобрения “пакета Яровой”   подробно разобралась “Медуза”.   Кроме вышеназванного, комплекс законопроектов включает: наказание за недоносительство и оправдание терроризма в интернете, требование к владельцам сайтов и сервисов — предоставлять органам инструменты для дешифровки сообщений, ужесточение регулирования религиозной сферы и установление уголовной ответственности с 14 лет для некоторых преступлений.

Источник: Interfax