Helio X30 «проявился» в GeekBench без впечатляющих результатов

Чипсeт Mediatek Helio X30 (oбoзнaчeниe — MT6799) был oфициaльнo прeдстaвлeн в нaчaлe августа 2016 года. И вскоре на рынке может появиться девайс на базе мощнейшего чипсета Mediatek. На это указывает в том числе и то, что тестовые девайсы с чипсетом X30 начали появляться в GeekBench. Речь идет о ряде устройств под различными названиями, которые проходят данный бенчмарк. Ни одно из них не представляется актуальным продуктом, предназначенным для потребителей.

Пользователям, разумеется, будет интересно увидеть, на что потенциально способны устройства с новым чипсетом. Следует сразу отметить — показатели бенчмарк-тестирования не настолько впечатляющие, как можно было ожидать, исходя из характеристик чипсета. Впрочем, речь пока не идет о готовом к выходу на рынок устройстве, и делать выводы еще очень рано. В одноядерном тесте новый чипсет набирает 1492 балла. Этот показатель ниже, чем у Snapdragon 820 в протестированных телефонах на его базе. При этом Snapdragon 821 показывает даже лучший результат.

Huawei Mate 9, в центральном процессоре которого нашли применение четыре таких же ядра A73, в одноядерном тестировании набирает примерно 1900 баллов.

В многоядерном тестировании тестовый образец Helio X30 с показателем в 4473 балла превосходит все процессоры Snapdragon, но все же не достигает показателя Mate 9, базирующегося, как широко известно, на чипсете Kirin 960.

В поступившем сообщении есть один достаточно интересный момент — листинг бенчмарка сообщает о десятиядерном центральном процессоре, работающем в девайсе с тактовой частотой 1,59 гигагерца. Следует понимать, что в реальных условиях использования тактовая частота для различных кластеров (которых у нового чипсета три) ниже максимальной. При этом в пресс-релизе чипсета говорится о тактовой частоте двухъядерного энергоэффективного кластера, составляющей 2,0 гигагерца.

Следует вкратце рассмотреть архитектуру центрального процессора нового чипсета. В нем нашли применение три кластера — 4 ядра Cortex-A73 с тактовой частотой до 2,8 гигагерца; 4 ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 2,2 гигагерца и еще 2 ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 2,0 гигагерца.

Этот подход делает X30 подобным Exynos 8890, в котором также используется четыре ядра A73 и еще четыре ядра с меньшей тактовой частотой, позволяющей экономить драгоценную энергию в батарее. Но в X30 добавлен дополнительный двухъядерный кластер, позволяющий подойти к расходованию энергии еще более экономно.

В MediaTek X30 используется четырехъядерный графический процессор PowerVR 7XT. Этот важный компонент нового чипсета относится к тому же «семейству», что и графические процессоры iPhone и iPad. Чипсет поддерживает до 8 гигабайт оперативной памяти LPDDR4, быстрые накопители UFS 2.1 и двойные камеры с разрешением матрицы до 26 мегапикселей. Модем LTE Cat. 12 способен обеспечить невероятно высокую скорость Интернета при условии поддержки подобной скорости оператором связи.

Как отмечалось ранее, производством MediaTek X30, скорее всего, занимается TSMC, производящая также процессоры Apple A и HiSilicon Kirin. Согласно более ранним сообщениям, в нем нашли себе применение 10-нанометровые чипы производства Samsung.

Ранее считалось, что реальные устройства на базе нового чипсета X30 появятся не ранее июня или даже июля 2017 года.

По материалам gsmarena.com

Helio X30 «проявился» в GeekBench без впечатляющих результатов