Huawei может представить конкурента Gear S3 на базе Tizen OS» />

data-post-id=»104375″>

Извeстнaя рoссиянaм в основном по «умным» телевизорам операционная система Tizen продолжает завоевывать рынок потребительской электроники. Однако теперь южнокорейская ОС получила признание не только у отечественных потребителей и руководства ПАО «Газпром», но и у вполне инновационного концерна в лице Huawei. Согласно данным журналистов phonearena, китайский технологический гигант заключил договор с Samsung Electronics о лицензировании Tizen для использования в своих фирменных смарт-часах.

В отличие от всех остальных производителей, Huawei никогда не являлся фанатом носимой электроники. На такие мысли наталкивал весьма скудный ассортимент компании, представленный лишь одной моделью часов, и отсутствие хоть каких-то слухов об их возможном обновлении. Отсутствие интереса Huawei к развитию носимых гаджетов, по слухам, было вызвано неудовлетворенной работой Android Wear, ограничивающей возможности персонализации часов.

На вопросы журналистов о правдивости слухов в пресс-службе Samsung ответили отрицательно, заявив, что не получали официального предложения о сотрудничестве. Отчасти это может быть правдой, поскольку открытость и общедоступность ОС Tizen позволяет использовать ее без необходимости одобрения разработчика. Тогда как лицензирования требуют лишь те действия производителя, которые в том или ином виде изменяют функциональность системы или ее концептуальные особенности.

Huawei может представить конкурента Gear S3 на базе Tizen OS