IDC: в 2016 году доля Android повышается на фоне спада других ОС и роста 4G» />

data-post-id=»110083″>

В нoвoм oтчeтe зaнимaющaяся мaркeтингoвыми исслeдoвaниями фирмa IDC сooбщилa o доле операционных систем в смартфонах в 2016 году. Никого не удивит, что лидирует Android с показателем в 85%. Ее рост за год составил 5,2%. Доля iOS составляет 14,3%, но поставки сократились на 11%. Предновогодняя пора — время подведения итогов, которые при внимательном рассмотрении многое могут сказать о том, чего ждать пользователям в будущем. На сегодняшний день в мире существует всего одна мобильная ОС, доля которой растет, и эта платформа — Android.

Прогнозы IDC относительно рынка поставок смартфонов по операционным системам на 2016 год и на 2020 год

По прогнозам, к 2020 году рост будет характерен для нее и для iOS. Совокупная доля Google и Apple на рынке мобильных операционных систем составляет более 99%. Всего 0,4% досталось Windows Phone и 0,3% — остальным ОС для мобильных девайсов. Более того, сообщается, что совокупная доля Android и iOS к 2020 году достигнет почти 100%.

В 2016 году, как IDC и прогнозировала ранее, росла доля только Android-смартфонов. Доля других платформ снижалась. В данном случае речь идет только об операционных системах для мобильных девайсов.

В отчете сообщается, что Android, операционная система, развиваемая поисковым гигантом Google, сохранит в обозримом будущем положение платформы большинства смартфонов. Она также будет в основе роста 4G, ожидаемого на развивающихся рынках.

Дело в том, что ранее в дешевых Android-девайсах, пользующихся спросом на развивающихся рынках, не использовались быстрые чипы. Сейчас недорогие чипсеты становятся достаточно производительными, что приближает возможности бюджетных смартфонов к тем, которые совсем недавно были характерны только для флагманов.

По всем признакам, 2016 год станет первым в истории полным годом, в течение которого будет наблюдаться снижение поставок Apple iPhone. Причина не в самих телефонах. iPhone 7 и 7 Plus были отлично приняты рынком, но в первых трех кварталах года наблюдался спад и, по прогнозам IDC, эта тенденция будет продолжена и в четвертом квартале.

Впрочем, нет и признаков серьезного снижения положения Apple в этой категории девайсов. Следует вспомнить, что именно в 2017 году самому первому iPhone исполнится 10 лет. И трудно поверить, что Apple ничего не делает в направлении повышения интереса к своим продуктам.

Мобильная платформа Microsoft в 2016 году не отметилась ничем значимым, кроме возвращения на рынок смартфонов компании HP с девайсом X3. По оценкам IDC, спад поставок Windows Phone в 2016 году составил 79,1%, поскольку число вендоров, поддерживающих данную платформу, продолжило сокращаться. Слухи о телефоне Surface Phone пока так и остались слухами. По прогнозам IDC, спад продолжится и в 2020 году доля мобильной ОС от Microsoft составит всего 0,1%. Для нее и для других мобильных платформ к 2020 году прогнозируется спад.

Настала пора перейти к рассмотрению цифр, характеризующих рынок смартфонов в завершающемся 2016 году.

Поставки смартфонов на мировой рынок в 2016 году оцениваются примерно в 1 миллиард 450 миллионов единиц. Показатель роста за год составляет 0,6%. Рост был значительно ниже, чем в 2015 году, когда он составил 10,4%.

При этом рост поставок 4G-смартфонов по-прежнему выражается двухзначным числом и составил в текущем году 21,3%, достигнув приблизительно 1 миллиарда 170 миллионов единиц (по сравнению с 967 миллионами таких смартфонов в 2015 году). Большая часть этого роста пришлась на развивающиеся рынки — Азиатско-Тихоокеанский регион (за исключением Японии), Латинскую Америку, Центральную и Восточную Европу, Ближний Восток и Африку, где еще в 2015 году всего 61% поставляемых смартфонов поддерживали 4G. По прогнозам, в 2016 году 77% поставляемых на эти рынки смартфонов поддерживают 4G.

На зрелых рынках (в США, Канаде, Японии и Западной Европе) доля 4G-смартфонов составляла 85% в 2015 году, а в 2016 году прогнозируется на уровне 94%.

Ассоциированный директор по исследованиям проводимого IDC ежегодного исследования рынка мобильных девайсов Мелисса Чау (Melissa Chau) отмечает, что на многих развивающихся рынках трафик данных 4G долго был очень дорог в сравнении с 3G, да и сами 4G-смартфоны были слишком дорогими. Теперь же, например, в Индии новый оператор Reliance Jio стремится изменить положение на рынке, предлагая бесплатные SIM-карты 4G и выпуская под своим брендом дешевые смартфоны с поддержкой 4G.

Рост 4G не ограничивается возможностями смартфонов, но также определяется сокращением рынка обычных, предназначенных для звонков телефонов и необходимостью наделить их определенной привлекательностью. Таким фактором привлекательности может оказаться поддержка обычным телефоном 4G.

Поэтому 4G-телефоны, не относящиеся к смартфонам, могут предлагаться по таким ценам, чтобы их рассматривали даже те пользователи, которые уделяют не слишком много внимания новым технологиям. Согласно краткосрочному прогнозу IDC, обычные телефоны (не смартфоны) с поддержкой 4G будут интересны не только на развивающихся рынках, но и на зрелых, такие как США, до тех пор, пока цены смартфонов не снизятся еще более.

В рамках предновогоднего сезона в Америке и Западной Европе Google будет стремиться продвигать свои новые Pixel и Pixel XL. И это окажет некоторое негативное влияние на поставки девайсов Samsung и Apple. Разумеется, в 2017 году положение может измениться, но многие уже присматриваются к тому, насколько значительными могут оказаться результаты усилий Google на рынке устройств.

Какова причина, по которой только Android удалось в текущем году достигнуть роста доли рынка?

По материалам idc.com

IDC: в 2016 году доля Android повышается на фоне спада других ОС и роста 4G