[IFA 2016] Чего ждут IT-журналисты и блогеры от выставки? | Droider.ru

31 aвгустa в Бeрлинe стaртуют пeрвыe aнoнсы, приурoчeнныe к IFA 2016. Сaмa выстaвкa пройдёт со 2 по 4 сентября.

 

Команда Droider с места событий расскажет о новинках, а сейчас поделится предвкушениями и надеждами, не забыв спросить мнения дружественных IT-журналистов.

Борис Веденский (Droider)

Несколько фантазий на тему IFA 2016:

  • Есть ощущение, что публику продолжат забрасывать VR.
  • Вслед за корейцами, кто-нибудь из китайских грандов обязан показать камеру для съемки 360;
  • Традиционно будет много «поумневшей» бытовой техники. Лично я жду робота-горничную, но вряд ли в этом году;
  • Наверняка покажут различные хабы для «умного» дома, вроде Google Home. Причем, в разных форм-факторах: колонка, телевизор или панель на холодильник;
  • Подборка смартфонов на IFA обычно скучна и однообразна. Едва ли 2016 год станет исключением.

 

Иван Лучков (Revolver Lab)

От IFA   2016 ничего не жду,   поэтому можно сказать, что для меня выставка не состоится. Всё интересное уже на руках.

С удовольствием пощупаю смарт-часы Gear S3 от Samsung. Предыдущая модель мне понравилась. На остальные компании надежд не возлагаю. Более того, жду скорейшего завершения выставки, ведь после будет анонс новых продуктов от Apple.

В этом году у меня будет специфичная работа на выставке. Снимать видео для канала буду про смартфоны, планшеты и носимую электронику, но интересоваться буду непрофильным оборудованием: пылесосами, ТВ и прочей бытовухой. Не подумайте ничего плохого, просто у меня ремонт полным ходом.

В целом, выставка в Берлине — идеальное место, где можно до самого утра затусить   с коллегами по цеху. Благо, цех у нас большой и многонациональный.

 

Валерий Истишев (Droider)

От IFA 2016 ничего сверхъестественного не жду. Даже Samsung   показала Note 7   заранее. Тем не менее, тоже любопытно взглянуть на то, во что превратятся «умные» часы Gear S3. Уж больно удачной была прошлая модель. В остальном всё как обычно: Sony продемонстрирует   компактную версию флагмана.   Huawei, Lenovo и LG постараются представить что-то интересное. Надеюсь, будут сюрпризы.

Отдельно поставил цель найти на выставке концепт электрокара   Maybach 6,   о котором рассказал   в последнем Droider Show. Жду, что баварцы пригонят модель в Берлин.

 

Евгений Вильдяев (Mobile-Review)

Как правило, самый главный анонс для IT-журналистов на IFA   — это   Galaxy Note.   В этом году   Samsung решила показать фаблет заранее, поэтому акценты на выставке слегка сместились.

Я обратил внимание, что в 2016 году сразу 4 компании везут   новые смарт-часы. Так,   Acer планирует выпустить модель для геймеров, ASUS и Samsung — третье поколение ZenWatch и Gear S, а Huawei   — обновленные   Watch 2.

Если говорить о смартфонах, то мне интересно посмотреть на «безрамочный» Nubia от ZTE. Правда, пока непонятно, будет ли это Z13 или   Z11, вышедшая ранее.

 

Илья Рябов (Droider)

«Пиво, колбасы и квашенная капуста»,   — это   максимально честный ответ на вопрос   «Чего ты ждешь от поездки?». Искренний, но непрофессиональный.

После февральской   MWC   я окончательно закрыл для себя тему ожиданий от выставки. Чудес не случается, потому что со сцены компании показывают ровно то, о чём журналисты писали за месяц-два до этого. Исключение – это пылесосы, зубные щётки и прочая бытовая техника, о которой вспоминают на выставке и благополучно забывают после.

Толику интереса вызывают Huawei и   Lenovo. Первая выпускает один за другим отличные смартфоны (Nexus 6p,   P9,   Honor 8), а вторая обладает внушительным набором технологий, среди которых гибкие экраны для смартфонов и планшетов. Буду следить за их анонсами, но и на гаджеты попроще, вроде новых Moto 360, я бы не отказался взглянуть.

 

Эрик Хачатрян (CHЁZASITE)

Кроме Samsung, важный берлинский ньюсмейкер – это Huawei. Обычно на IFA компания показывает устройства линейки Mate, но сейчас неясно, какой именно девайс продемонстрирует китайская компания: фаблет Mate 9 или   премиум-смартфон Mate S2.

Большие ожидания от Lenovo. У компании есть все шансы перехватить лидерство на рынке планшетов, для чего активно развивается линейка   Yoga. Надеюсь, компания представит что-то крышесносное. Технологии позволяют, возможности есть – у Lenovo на руках карт-бланш.

Если рассматривать выставку в целом, то предсказываю 2 тренда IFA 2016: VR и автомобильные технологии.

С первым всё понятно – разговоры о виртуальной реальности идут третий год. С удешевлением и упрощением технологий делать фирменные устройства для этого рынка начинают все.

Гораздо интереснее автомобильный рынок. Этот сегмент промышленности инертный, поэтому инновации там внедряются с опозданием в 4-5 лет. Именно столько понадобилось автоконцернам, чтобы понять несостоятельность в создании «умных» авто. Поэтому автопроизводители объединятся с IT-компаниями и «пичкают» машину технологиями. А чтобы подготовить автовладельцев, рассказывать об этом направлении нужно уже сейчас.