iPad Pro 2020: За и против! | Droider.ru

Мы   oчeнь любим пoспoрить мeжду сoбoй, нo стaрaeмся нe дoкaзывaть чтo-тo пoвышaя гoлoс и кидaя друг в другa гaджeтa, a кoнструктивнo и по делу. На этот раз Валерий Истишев и Борис Веденский затёрли за и против новенького iPad Pro. Что это — лучший компьютер на Земле или просто крутой планшет? Сильны ли изменения в сравнении с прошлой версией? И главное — нужен ли он вообще?

Первая и главная мысль: iPad Pro в версии 2020 модельного года — проходное устройство и это обновление абсолютно не обязательное!

Клавиатура и Дизайн

Валера: Вместо «папки» мы получили полноценную клавиатуру с технологией «ножницы». На ней удобно набирать текст. Здесь есть подсветка и шарнир — то есть планшет можно повернуть под любым углом и быстро схватить его.

В конечном счёте мы получаем аналог MacBook Air, да еще и с двумя USB Type-C, а также трекпадом со всеми жестами.

Боря:   Интересно, что мы вроде как обсуждаем iPad, но в реальности говорим об аксессуаре к нему.

Понятно, что новые фишки — это замечательно. Но есть два вопроса: надёжность конструкции и масса.

Новая клавиатура получила подсветку. А значит в ней есть аккумулятор. А это значит, что она весит больше обычной. Ну и главная претензия к клавиатуре в том, что она выйдет только в мае. А ведь это главная «инновация» нового iPad Pro.

Конструкция не выглядит надёжной. Для меня это устройство, которое можно достать где угодно: хоть в такси, хоть на встрече — и будет удобно набирать текст. Главная фишка iPad это компактность и мобильность. Сейчас ощущения, что это удобно — нет, но это надо проверять.

А ещё на клавиатуре нет кнопки ESC. Ну и главное — цены в 300 долларов, то есть в районе 30 тысяч рублей на локальном рынке.

iPad OS

Валера: iPad OS внесла уже много. Например, файловый менеджер сделал так, что планшет практически превратился в ноутбук. Здесь же привнесли поддержку мышки и трекпада. Я скептически к этому отнёсся, ведь есть тач-интерфейс, но если копнуть глубже, мы получаем полноценную замену ноутбуку. Можно брать профессиональный софт и портировать на iPad, кроме того работа с таблицами Excel, работа в графических редакторах, да и работа с обычными сайтами, которые адаптированы на обычный указатель мышки. Курсор тоже здесь эволюционировал, Apple его переосмыслил: наводите на кнопку, он становится кнопкой, наводите в поле, он его покрывает. Ну а когда он не нужен, он просто исчезает.

Боря: Пожалуй, единственная вещь, которую хочется попробовать в новом iPad Pro — операционка и как она взаимодествует с трекпадом, мышью и так далее. Но как ни парадоксально, именно это и подтверждает, что устройство новое не нужно — все новое появится в прошивке. И уже на следующей неделе выйдет iPad OS 13.4, где и будут все фишки.

Превращение iPad в ноутбук — это сложная задача и этому мешает то, что под планшет до сих пор не хватает полноценных десктопных приложений. Например, Adobe Premier так и не собирается туда переезжать. Появился Photoshop, но он глючный и лагучий, судя по отзывам.

Камера

Боря:   И тут вы должны возмутиться: «Что же вы всё про софт, да аксессуары? Что с самой железкой?» Проблема в том, что в ней практически ничего не изменилось. Единственное заметное новшество — обновлённая камера. Здесь появилась сверхширокоугольная камера. Есть проблемы:

  • В iPhone эта камера не то чтобы огненная.
  • Её разрешение — 10 Мп, то есть она хуже по чем iPhone.
  • Зачем она нужна? Когда вы последний раз снимали фото или видео на планшет? Я так не делаю, хотя постоянно пользуюсь iPad.

Валера:   В чём-то я даже с тобой согласен, я сам очень редко фотографирую на iPad. Разве что когда iPhone садится, а мне срочно нужно что-то сфотографировать. Но вторая камера здесь появилась по другой причине. Это сверхширокий угол — по сути, то что мы видим из глаз. Она скорее всего будет применяться для AR — дополненной реальности. Кроме того можно придумать некоторые другие применения для двух камер. Насколько я знаю, iPad часто используется для онлайн-трансляций, это удобный и мощный инструмент. Можно транслировать онлайн событие, монтировать прямо на экране и добавлять спецэффекты и титры. Это удобнее делать с двумя камерами — есть возможность переключаться, чтобы разнообразить картинку. А в дополнении с LiDAR, когда подключатся разработчики, iPad раскроется с другой стороны и какие-то новые фишки будут приходить.

Боря: Где эти люди? Я не вижу вокруг себя операторов, фотографов и художников, которые бы носились с iPad, что-то снимали и монтировали. Но я подсадил несклоько людей на iPad. У меня жена теперь пользуется им, несколько коллег начали пользоваться как основными устройствами. Для текста, почты и офисных штук — устройство отлично подходит!

Спецификации

Боря: Я продолжу набрасывать на характеристики, потому что практически ничего не изменилось. Да, здесь прекрасный дисплей, но почти такой же как в прошлом поколении. Важная вещь — процессор A12Z Bionic — какой-то чуть улучшенный процессор, но не A13 Bionic из iPhone 11 Pro. Почему не заслужил — непонятно.

Нет 5G! Хотя в этом году все устройства будут выпускаться с 5G и есть рынки, для которых это важно.

Есть и странные вещи: Apple говорит, что в новом iPad сразу пять микрофонов и они студийного качества. Любой человек, который хоть немного разбирается в звуке знает, что нужна мембрана большого диаметра, чтобы ловить низкие частоты. Такой микрофон в iPad вставить невозможно. Почему нам до сих пор вешают лапшу на уши про это?

Текущий iPad Pro работает прекрасно и быстро! Непонятно, что нового вообще можно вставить в планшет, чтобы это имело смысл.

Валера:   В чём-то я с тобой соглашусь. Перед нами эволюционное развитие iPad: поставили новый процессор, в нём теперь восьмиядерный GPU. В iPad всегда делается упор именно на графический ускоритель. Кроме того мы получили Wi-Fi 6, обновлённый и ускоренный LTE. До 5G нам как до небес пока что…

Что касается накидывания про микрофоны. Apple всегда славился качеством компонентов. И если они говорят про качественные микрофоны, значит их качество близко к этому. Я понимаю, что невозможно, что засунуть какой-нибудь студийный микрофон, как например BOYA PM700 в маленький планшет, это просто физически невозможно. Но я думаю, что они что-то придумали как минимум с обработкой звука.

Боря: Кино снимем!

Валера: Две камеры у нас есть, пять микрофонов. Что ещё тебе надо?

LiDAR

Валера:   В простонародии это ToF-сенсор или что-то в этом роде. Для чего он нужен? Мне кажется, это действительно большое изменение в устройствах Apple. Ранее мы видели подобные сенсоры в Android-устройствах и они как будто что-то делали, чуть улучшали портреты например. Разницы, если сравнивать смартфон с ToF и без ToF — мы не видим.

Apple подходит к таким вещам более   фундаментально. Если они засунули её в планшет, значит будут использовать на всех уровнях.

В фотографии, в портретах можно будет менять точку фокуса. Но по сути, главное применение этой технологии в AR. Ваш iPad получает глаза, точные и быстрые. Устройство будет опознавать пространство вовкруг и его глубину на расстоянии пяти метров. Можно будет расставлять виртальную мебель по комнате: все это будет работать быстрее и точнее, чем раньше.

Моя основная мысль — Apple проводит большой тест на своих устройствах, отрабатывая механизм машинного зрения и AR-возможностей. Скорее всего мы скоро увидим революционный продукт — очки от Apple, которые мы все ждём.

Боря: А также Apple Car и Apple Телевизор, которые мы ждём с 2009 года.

Это замечательно, что мне предлагают быть подопытным пользователем техники и технологий.   Apple — молодцы, что придумали исопльзовать это слово в своих маркетинговых текстах. Слово и правда крутое, многие о LiDAR слышали, ведь они используются в машинах с автопилотами, но по сути это радар, который работает на спектре света или лазера. Замечательно, что эту технологию встроили.   Буду честен, я отношусь к тем людям, которые не верят в дополненную реальность. Я не помню, также как и с камерой, когда запускал AR, кроме тех случаев, когда я хотел что-то протестировать или посмотреть весёлую демку.

В тот момент, когда все фанаты Apple смеялись над радарами в Pixel, эти штуки хотя бы делали понятную функцию. Может быть она не всегда работает, но понятно — зачем она нужна. Что LiDAR нужен, чтобы мебель из IKEA расставлять? Серьёзно?

Валера: Прекрати, просто сканер в Pixel у тебя просто не работает в России. Ты не пробовал им пользоваться. Они сделали технологию ради технологии. Да можно водить рукой и переключать треки, но единственное, что он делает в Pixel — ускоряет разблокировку лица.

Боря:   Он делает хоть что-то полезное… Берешь планшет и сканируешь полку, стул…

Валера:   LiDAR в iPad Pro будет использоваться в различных аспектах. Я уверен, что и в фотографии, и в видео. Появятся какие-то новые фишки, о которых нам не объявляли. Презентации же не было, я уверен, что фишки будут приходить.

Боря: Вот столько фишек!!!

Валера: Вспомни потом моё слово…

Боря: Слышишь этот звук, Валера? Это едет вагон фишек…

В видеоролике, кстати есть голосование: на чьей стороне вы.

Младшая версия с 11-дюймовым дисплеем будет начинаться от 69 990 рублей, а старшая от 86 990 рублей. Если же говорить о том, стоит ли заменять свой iPad Pro, если у вас есть предыдущая версия — мы бы не советовали прямо сейчас бежать и покупать новый планшет. Изменений не так много и текущий iPad — это отличная железка. Единственное, что можно посоветовать — дождаться новую клавиатуру, ведь она совместима с прошлым поколением. Но она обойдётся в 26 990 или 30 990 рублей в зависимости от диагонали планшета. И это больно. И вообще, будем честны, непонятно, как новые устройства вообще будут доезжать до России и это большой вопрос. Народ челноками в самолётах точно не полетит, да и откуда — ведь магазины Apple в Европе и США — закрыты.