Искусственный интеллект сделает поиск в Google Play проще

Рaзoбрaться в aссoртимeнтe Google Play, несмотря на обилие клонов, достаточно просто. Особая система алгоритмов непрерывно следит за наиболее популярными приложениями, поддерживая их в топе, безжалостно понижая в рейтинге тайтлы с таким же или похожим названием. Данный метод, хоть и действенный с одной стороны, зачастую является практически безальтернативным, не позволяя новинкам найти свою аудиторию — с другой. Проблему решит искусственный интеллект.

«Каждый месяц Google Play посещают более миллиарда пользователей мобильных устройств, — гласит официальный блог Google. – Однако в то время как одни ищут что-то конкретное, другие имеют лишь общее представление о том, что им нужно. Такие запросы составляют почти половину от общего количества. Поэтому для нас крайне важно, чтобы каждый клиент нашел подходящее именно ему приложение».

Отныне, когда вы хотите отыскать что-нибудь в Google Play, за вас это сделает специально разработанная нейронная сеть, демонстрирующая наиболее релевантные результаты. «Данное нововведение сократит количество «пустых» запросов, упростив саму систему поиска даже при использовании только ключевых слов», — уточнили представители Google.

Google Play самостоятельно проанализирует вводимое пользователем слово или их сочетание, предложив ему результат, основанный на ранее осуществленных запросах. Пока «умный» поиск работает в тестовом режиме и постоянно самосовершенствуется. Ожидается, что в ближайшее время разработчики компании проанализируют опыт, накопленный нейронной сетью, и при необходимости направят его в нужное русло.

Искусственный интеллект сделает поиск в Google Play проще