История Android. Часть 4: трансформация» />

data-post-id=»92873″>

К 2010 гoду нaступил мoмeнт, кoгдa слoжнo былo нe сoглaситься с нeмaлым влияниeм Android на рынке смартфонов. Система стала широко использоваться производителями и получила массовое признание потребителей. В это время стали появляться первые планшеты от Samsung, которые работали на базе мобильной версии Android – по правде говоря, всё это дело выглядело очень слабо, хотя на тот момент, конечно, революционно. В четвертой части мы станем свидетелями масштабной трансформации системы.

Это и выход Samsung Galaxy S2 и Galaxy Note, а также кардинальные изменения с выходом Android 3.0 Honeycomb с логическим продолжением в лице Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Honeycomb

Android 3.0 получила кодовое название Honeycomb – или версия Android, о которой большинство не знает и которую никто не обсуждает. В начале декабря 2010 года Энди Рубин – создатель Android — на конференции «D: Drive Into Mobile» в Сан-Франциско представил планшет от Motorola, который работал на базе Android 3.0 Honeycomb.

Уже на тот момент на рынке были представлены планшеты, работающие на версии Android, предназначенной для смартфонов – интерфейс не был адаптирован под столь большие дисплеи: иконки, различные элементы интерфейса были огромны и неудобны. Поэтому выход подобной версии Android был необходим.

Начиная с Android 3.0, Google продвигала «Holo»-дизайн, который после выхода Android 3.0 дорабатывался и использовался во всех последующих версиях, заканчивая Android 4.4.4.

Уже после презентации стало ясно, что речь идет о Motorola Xoom, планшет имел поддержку 3G, MicroSD-карт, но девайс обделили поддержкой Adobe Flash.

Многие после выхода Android 3.0 ожидали увидеть открытый исходный код, но так и не дождались. Вероятно, Google понимала всю несостоятельность Honeycomb, но на фоне растущего интереса к планшетам и роста продаж iPad компания была вынуждена пойти на такие меры, дабы не отставать от конкурентов.

Как можно догадаться, Android 3.0 не получила широкой популярности. Единственным девайсом на базе Android 3.0 стал Motorola Xoom, конечно, был представлен и Galaxy Tab 10.1 на Google I/O 2011, но здесь уже шла речь об Android 3.1.

Позже Xoom получил обновление до Android 4.0, и о Honeycomb все успешно забыли.

Появление 4G LTE в США

До 2011 года наиболее популярным средством передачи больших файлов на мобильных устройствах являлась сеть Wi-Fi. На тот момент все мобильные операторы в Штатах стремились быть лучше конкурентов, представляя пользователям фейковую 4G-сеть, являющуюся лишь технологией HSPA+.

Однако все понимали, что появление 4G неизбежно, поэтому уже в 2011 году появились первые устройства с поддержкой 4G. На Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе Verizon представила четыре смартфона и два планшета с поддержкой 4G, ноутбуки и беспроводную точку доступа.

В список смартфонов попали аппарат с вызывающим названием LG Revolution, HTC Thunderbolt, Samsung 4G LTE и Motorola Droid Bionic. Из планшетов были представлены Samsung Galaxy Tab и Motorola Xoom.

Всё начиналось достаточно хорошо, но ведь нам известны дальнейшие события, которые не так радужны. HTC Thunderbolt представили 17 марта 2011 года, Droid Charge – 28 апреля, Motorola Droid Bionic вышел 8 сентября, спустя 8 месяцев после первого показа на CES. Если для вас эти цифры ничего не значат, стоит взглянуть на ситуацию сегодня, когда девайсы становятся доступными в продаже уже на следующий день после анонса.

Но и это нельзя назвать основной проблемой. Главное, с чем столкнулись пользователи, это быстрый расход заряда аккумулятора, и это при том, что в том же Thunderbolt использовался аккумулятор на 1400 мАч.

Популярность HTC

Многие могут не знать, но в далеком 2011 году компания HTC считалась топовым Android-производителем в мире. В месяц компания могла заработать на продаже смартфонов 1 миллиард долларов.

Наиболее популярными продуктами на тот момент считались HTC Sensation, Sensation XL, последний создавался в сотрудничестве с Beats Music, которое продолжалось с выходом One X и M7 и, к сожалению, закончилось вместе с выходом One M8.

HTC также представила в свое время два планшета – Flyer и Jetstream, однако вскоре в компании приняли решение не дифференцировать свои продукты, поэтому решили зациклиться на разработке только смартфонов.

Пока компания варилась в тарелке с борщом, Samsung сделала ставку на дифференцирование, представляя как можно больше разнообразных продуктов. И это сработало! Уже к концу 2011 года показатели HTC стали падать, с тех пор с каждым днем результаты всё хуже и хуже. Да, после прихода Шер Вонг ситуация немного наладилась, но всё равно тайваньцы находятся на грани, когда новость о продаже компании может появиться на главной полосе новостных изданий.

Samsung Galaxy S2

Galaxy S2 можно назвать одним из самых удачных смартфонов компании. В 2011 году главной проблемой гиков стал вопрос выбора смартфона – Galaxy S2 или Sensation? Многие выбирали Galaxy S2 из-за своего строгого внешнего вида и производительного железа.

Galaxy S2 был представлен на CES 2011 в Барселоне, смартфон первым в мире получил технологию SuperAMOLED+, суть которой заключалась в использовании в AMOLED-дисплеях RGB-строения пикселей. Сегодня же Samsung в своих устройствах применяет модификацию PenTile в лице Diamond Pixel.

Optimus 3D

В 2011 году компания LG представила миру смартфон с 3D-камерой и 3D-дисплеем – Optimus 3D. Интересно и то, что для того, чтобы ощутить на себе 3D-эффект, нужно было лишь на определенном расстоянии посмотреть на дисплей смартфона без использования очков или чего бы то ни было.

Позже компания представила миру EVO 3D – продолжение популярного EVO 4G, – в котором улучшила разрешение и время работы от одного заряда аккумулятора. Однако девайсы не стали популярнее того же HTC Sensation, причина тому кроется в отсутствии на тот момент большого количества поддерживаемого софта.

Ice Cream Sandwich и Holo

В конце 2011 года миру представили Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Матиас Дуарте, отвечавший на тот момент за дизайн системы:

Впервые мы спросили себя – какова душа Android?

И получилось то, что получилось. Получилась система, которая на тот момент выглядела просто превосходно. Иметь девайс на Android 4.0 с новым дизайном мог позволить себе не каждый.

Именно в Android 4.0 впервые появились наэкранные кнопки, отдельная кнопка многозадачности и многое другое.

Samsung Galaxy Nexus

Galaxy Nexus стал первым девайсом на базе Android 4.0, аппарат был представлен в Гонконге. По тем временам он обладал достаточно качественным железом, в реализации которого немалую роль сыграли возможности Samsung. В 2011 компания также представила Galaxy Note – новшество для всего рынка. Фаблет получил огромный по тем временам 5,3-дюймовый дисплей и Wacom «S Pen».

По материалам androidauthority

История Android: предыстория. Часть 1

История Android: первые шаги. Часть 2

История Android. Часть 3: как добиться успеха

История Android. Часть 4: трансформация