Как улучшить GPS-сигнал на Android-устройстве

Сeйчaс, нaвeрнoe, ужe и нe нaйти устрoйствa без встроенного GPS-модуля. С развитием цивилизации мы, как «человеки», все больше обязанностей перекладываем на роботов, в частности на зеленых. Теперь уже совсем не обязательно искать на дереве мох (который, к тому же, вечно растет со всех сторон) или с легкостью отыскивать на ночном небе полярную звезду, достаточно запустить на смартфоне приложение для навигации. Впрочем, GPS не только помогает выйти из леса, он вполне востребован ежедневно: начиная от всё той же навигации, но по городу, и заканчивая гео-тегами на фотографиях. Однако случается так, что модуль не работает должным образом. Это может быть связано с проблемами в аппаратной части, тогда пользователю может помочь только сервис, а может – и с настройками системы, в таком случае следует прочитать несколько следующих советов.

Протереть лобовик, постучать по колесу

Начнем, пожалуй, с наиболее «значимых» советов. Что посоветуют в любой техподдержке, независимо от того, с каким устройством у пользователя возникли проблемы? Абсолютно верно, «А вы пробовали выключить и включить?». Перефразируя этот лайфхак, прежде всего, стоит убедиться, что GPS включен: Настройки Местоположение Использовать GPS.

Тестовый заезд

Чтобы исключить возможность потери работоспособности самого GPS-приемника, стоит воспользоваться одним из специальных приложений, например GPS Essentials. Нажмите в нем на иконку с изображением спутника и приложение наглядно покажет вам, где и сколько спутников наблюдает ваш смартфон и с какими из них держит связь в данный момент.

Если приложение показывает, что вы находитесь вне зоны действия какого-либо спутника, попробуйте выйти из здания или хотя бы подойти к окну. Зачастую советские «противоракетные» дома блокируют не то что сигнал GPS, но и сотовой сети.

Приложение: GPS Essentials
Разработчик: mictale.com
Категория: Путешествия
Версия: 3.2.13
Цена: Бесплатно
Скачать: Google Play

Вправить мозги

Иногда устройство может «зациклиться» на определенных спутниках, даже когда те находятся вне зоны видимости, и это приводит к слабому или и вовсе отсутствующему сигналу.

Чтобы решить эту проблему, стоит попробовать сбросить все GPS-данные на устройстве и начать их сбор с нуля. В этом помогает приложение GPS Status & ToolBox. Для этого нажмите в приложении клавишу «меню», выберите пункт «Инструменты», «управление состояниями A-GPS», а затем нажмите «сбросить». После чего там же нажмите «загрузить».

Приложение: GPS Status & Toolbox
Разработчик: MobiWIA — EclipSim
Категория: Путешествия
Версия: В зависимости от устройства
Цена: Бесплатно
Скачать: Google Play

Калибровка

Одна из возможных неполадок, которая может влиять на точность определения вашего местоположения, – это неправильно откалиброванный компас. В этом случае устройство получает неверные данные об ориентации, что вызывает проблемы при использовании навигационных приложений.

Откалибровать компас как следует можно во все том же GPS Essentials. Для этого запустите приложение, нажмите на иконку с компасом, а затем выполните следующие шаги:

  • выберите гладкую поверхность подальше от электробытовых приборов, чтобы избежать влияния электромагнитных полей, и положите на нее смартфон экраном вверх
  • Медленно и плавно выполните 3 полных круга вращения устройства вокруг каждой из его осей. Направление вращения не имеет значения.

Наглядно процесс продемонстрирован на этом видео:

CompassCalibration

Shows how to calibrate the compass on Android

Ничего не помогает

Некоторые прошивки смартфонов сами по себе не очень хороши в работе с GPS, так что перепрошивка иногда может решить и эту проблему. Но это решение далеко не для каждого, а скорее для увлеченного пользователя, ведь в таком случае предстоит прочитать немало специфических обсуждений, скорее всего не на родном языке, чтобы выбрать для себя оптимальное решение. Всем остальным же, возможно, пришло время просто обновить устройство.

А заменяет ли вам смартфон GPS-навигатор? Или котлеты отдельно, мухи отдельно?

Как улучшить GPS-сигнал на Android-устройстве