Какими анонсами WWDC 2016 напомнила недавнюю Google I/O» />

data-post-id=»94673″>

Aктивныe в Сeти пoльзoвaтeли нaвeрнякa зaмeтили бурные обсуждения компании Apple и их продуктов. Не пугайтесь, просто на этой неделе стартовала конференция для разработчиков WWDC 2016. Это что-то вроде Google I/O от Apple. Первый день конференции традиционно начался с презентации новых программных продуктов, а если точнее, то четырех новых операционных систем от Apple. И опять же, традиционно, мы хотим отметить идеи, которые ранее были реализованы Google и другими компаниями, а теперь найдут место в продуктах Apple.

watchOS

Начнем с операционной системы для Apple Watch, умных часов от Apple. В watchOS 3 появилась функция «Scribble», или рукописный ввод. Практически то же самое было показано месяц назад на Google I/O 2016 во время презентации Android Wear 2.0.

А еще пользователи watchOS 3 смогут простыми свайпами менять циферблаты. В Android Wear 2.0 это реализовано похожим образом.

tvOS

tvOS – это операционная система для телевизионной приставки Apple TV четвертого поколения. Не слишком много нового в ней появится. С помощью Siri можно будет искать видео в YouTube. Google давно дает такую возможность. Новое приложение для управления Apple TV также порадует пользователей устройств от Apple возможностями, которые с самого начала были доступны владельцам Android TV.

macOS

Уже этой осенью многие компьютеры от Apple смогут обновиться на новую операционную систему macOS Sierra. Выполнить вход в систему владельцы Apple Watch смогут без пароля при условии, что часы находятся на их запястье. Это очень похоже на функцию Smart Lock в Chromebook, которая использует смартфон в качестве ключа. В macOS также появились новые возможности оптимизации хранения данных. Все ненужное будет отправлено в облако, как это делают продукты компании Nextbit, например, их смартфон Robin.

iOS

В следующей версии мобильной операционной системы для iPhone и iPad появится умная функция пробуждения. Экран iPhone будет загораться, когда пользователь поднимет смартфон со стола. Такая функция есть в некоторых смартфонах Nexus.

Наконец пользователи iOS смогут удалять все уведомления одной кнопкой. Возможно, кому-то из вас будет смешно это читать.

А еще Apple дала разработчикам инструменты для работы с голосовым ассистентом Siri. Google Now подружился с разработчиками сторонних приложений еще в прошлом году.

Apple переработала приложение Фото. Угадайте, на какое приложение от Google оно стало похоже. В приложении Фото от Apple появился поиск по лицам, местам и объектам. А еще умная галерея сможет автоматически создавать слайд-шоу для каждого запечатленного события в вашей жизни.

В картах от Apple появились улучшения, которые совсем немного приблизили их к давно существующим картам от Google. iOS сможет преобразовывать голосовую почту в текстовые сообщения. Год назад этому научили Google Voice и Project Fi.

И, наконец, iMessage. В мессенджере от Apple не появилось ботов и умных ассистентов, однако он гораздо лучше будет передавать эмоции. В Allo будет возможность менять размер текста в сообщениях. В iMessage будет возможность менять анимацию появления сообщений, придавая им определенное настроение.

А еще Apple показала много хорошего и нового. Если вам интересны новинки от этой компании, зайдите на AppleInsider.ru. Там очень подробно будет разобран каждый анонс.

Какими анонсами WWDC 2016 напомнила недавнюю Google I/O