Какой китайский производитель самый популярный в России?» />

data-post-id=»104771″>

В тoм, чтo китaйскиe производители вне зависимости от выпускаемой ими продукции вскоре завоюют весь мировой рынок, сомневаться практически не приходится. Ведь встретить сегодня хоть какой-то товар, за исключением разве что продуктов питания, не произведенный силами неприхотливых мастеров из Поднебесной – задание повышенной трудности. Но все-таки наиболее показательной нишей является китайская электроника в целом и смартфоны в частности, которых на российском рынке в последнее время стало даже слишком много.

Китайская компания ZTE, прочно укрепившаяся в России еще несколько лет назад, сегодня претендует на то, чтобы занять позицию абсолютного лидера. Для этого производителю осталось свергнуть последний оплот «чего-то не китайского» в лице Samsung Mobile, поскольку обойти американскую Apple Inc. для ZTE оказалось делом едва ли не плевым.

О недюжинных успехах китайцев стало известно из доклада отечественных ритейлеров, представивших вниманию общественности результаты продаж смартфонов ZTE. Как сообщает ГК «Связной», по состоянию на начало осени 2016 года, доля устройств компании достигает 9,5% от общероссийских продаж, обгоняя по этому показателю даже Apple Inc. Доля последней в России в настоящее время составляет порядка 9,1%.

Предполагается, что резкий рост популярности ZTE, еще в прошлом году едва ли входившей в пятерку лидеров, связан с активной рекламой ее продукции отечественными операторами. При это в немалой степени на выбор россиян влияет и приемлемая стоимость смартфонов ZTE. Поддерживать цены на уровне более низком, чем в среднем по рынку, компании удается благодаря находящимся в собственности заводам по производству. Похвастать собственными мощностями пока не может ни один другой производитель из Китая.

По материалам Ведомостей

Какой китайский производитель самый популярный в России?