Какой памятник лучше: мраморный или гранитный?

Выбoр нaдгрoбия на могилу близкого человека — задача непростая. Каждому хочется заказать памятник https://msk.danila-master.ru/articles/zakazat-pamyatnik.html, который будет максимально соответствовать характеру и вкусам покойного, и при этом обладать эстетической привлекательностью, долговечностью и адекватной ценой. Лидеры среди материалов, используемых для изготовления надгробий, — гранит и мрамор.

В чем заключаются основные отличия между ними?

Считается, что средний срок службы гранитных надгробий составляет 600 лет, мраморных — 150. Конечно, каждому хочется, чтобы камень сохранял память об ушедшем человеке как можно дольше. Поэтому неудивительно, что гранитные надгробия встречаются намного чаще мраморных.

Впрочем, это связано не только с продолжительным сроком их службы. Они гораздо более устойчивы к неблагоприятным климатическим условиям. Мрамор портится от осадков и может со временем пожелтеть. Граниту не страшны ни дождь, ни воздействие ультрафиолетового излучения. На мраморе часто появляется плесень. Она опутывает его зелёной сетью. Особенно этому подвержен мрамор, добываемый взрывным способом, поскольку в нем много микротрещин. Граниту подобная неприятность не грозит. Никакие микроорганизмы не способны испортить его внешний вид.

Для того чтобы мраморное надгробие хорошо выглядело, его нужно обрабатывать специальными составами. Удалить загрязнения с него непросто. С гранитного памятника их можно стереть при помощи тряпки, смоченной в воде. При необходимости можно использовать обычное моющее средство. Кроме того, гранитные памятники обычно дешевле мраморных. Неудивительно, что их можно встретить гораздо чаще.