Мембранный вакуумный насос: как выбрать?

КaртинкaМeмбрaнный вакуумный насос (другое название – пневматический) отличается легкостью в использовании, прекрасной надежностью конструкции, а также совершенно не загрязняет окружающую среду при работе. Именно поэтому такие насосы часто используют на многих производствах для работы с жидкостями различной плотности. Они активно применяются в строительной, нефтяной и газодобывающих отраслях.   Одним из видов пневматических аппаратов является мембранный дозирующий насос, применяемый, как правило, для перекачивания различных химически активных субстанций и жидких агрессивных сред. Некоторые положительные качества мембранных насосов перечислены ниже:

  • полное отсутствие подвижных и вращающихся элементов конструкции, а также подшипников исключает необходимость использования смазки;
  • в мембранных насосах нет уплотнений, что означает полную невозможность образования протечек;
  • компактные габариты и относительно небольшая масса делают мембранные насосы весьма мобильными устройствами, удобными в транспортировке;

Из недостатков стоит отметить относительную уязвимость мембраны к поломкам, ввиду того, что она перманентно изгибается в процессе работы и испытывает значительные нагрузки. Кроме того, данные насосы имеют сравнительно слабый напор и не отличаются равномерностью подачи жидкости.
Нужно также сказать про мембранно поршневой насос, который является своеобразным гибридом пневматического и поршневого насосов и используется для работы с жидкостями, обладающими высокой плотностью и вязкостью. Все вышеозначенные типы мембранных насосов вы можете заказать с доставкой в компании «Сегуро Групп»!