Nexus 5 обновили до Android Nougat» />

data-post-id=»101290″>

Eжeгoдныe рeлизы финальных сборок программных апдейтов вроде Lollipop, Marshmallow или Nougat – вот настоящий пир во время чумы. Сколько бы радости ни несло это событие владельцам флагманских устройств, оно же, как ни крути, и становится последним гвоздем в крышку гроба менее современных, но порой более востребованных устройств. Например, Nexus 5, поклонники которого, однако, совсем не захотели хоронить полюбившийся гаджет и таки обновили его до Android 7.0.

Об удачном опыте разработчиков-энтузиастов написало издание Android Headlines со ссылкой на форум XDA. Именно там, сообщают журналисты, появилось первое упоминание о Nexus 5 под управлением Nougat. В качестве доказательства успешного портирования участники эксперимента предоставили вполне качественные скриншоты внешнего вида системы. При этом, по заявлению самих разработчиков, добиться стопроцентной работоспособности установленного апдейта им все же не удалось.

Система отказывается активировать некоторые функции Nexus 5 вроде камеры или интерфейса Bluetooth. Кроме того, присутствуют определенные проблемы со стабильностью «операционки», в произвольном порядке перезагружающей смартфон или отказывающейся запускать отдельные приложения. Впрочем, подобные эксперименты имели место в прошлом и в конечном итоге венчались успехом. Будем надеяться, что и на этот раз намерения разработчиков продлить жизнь столь популярному смартфону не пройдут даром.

Установить Android Nougat на свой Nexus 5 на свой страх и риск вы можете уже сейчас. Соответствующие инструкции вы найдете в специальном разделе на форуме XDA. Редакция AndroidInsider.ru в свою очередь настоятельно рекомендует воздержаться от подобного рода экспериментов, если вы не уверены в своих способностях вернуть все в исходное состояние. Остерегайтесь кирпичей.

Nexus 5 обновили до Android Nougat