Nexus 6P и Nexus 5X бета-тестеров уже обновляются до финальной версии Android Nougat 7.1.1

Oблaдaтeли Nexus 6P и Nexus 5X, принимaвшиe учaстиe в прoгрaммe бeтa-тeстирoвaния Android Nougat, начали получать на свои девайсы OTA-обновление до финальной версии Android 7.1.1. Впервые программное обеспечение Android 7.1.1 для линеек Google Pixel и Nexus было выпущено 5 декабря 2016 года, но данное обновление ранее не поступало на те девайсы Nexus, которые участвовали в бета-тестировании. Таким образом, теперь все обладатели сравнительно новых девайсов Google получат новейшую версию операционной системы.

Обновление до Android 7.1.1, получаемое сейчас бета-тестерами, в сущности не отличается от того, которое стало доступным пользователям рассматриваемых девайсов в начале декабря 2016 года и включало в себя патчи безопасности Android от 4 декабря 2016 года. Отличием является то, что обновление было предоставлено бета-тестерам нового программного обеспечения двумя неделями позже, чем другим пользователям девайсов.

Android 7.1.1 Nougat — новейшая версия Android, в которой дебютировал целый ряд функций, в числе которых — большее число эмодзи, ярлыки домашнего экрана и поддержка GIF в клавиатуре Gboard от Google.

Обладатели Nexus 5X и 6P, которые до сих пор не получили уведомление об обновлении, могут посмотреть, готов ли их девайс обновиться, в настройках в меню системных обновлений пункта «О телефоне».

В контексте данного сообщения важно понять, о какой аудитории идет речь. В данном случае, как отмечалось выше, обновление было получено бета-тестерами новой версии мобильной операционной системы от поискового гиганта.

Бета-тестированием программного обеспечения называется его тестирование в процессе использования в реальных условиях. Важную роль в этом процессе играет то, как использование выглядит с точки зрения самого пользователя. Поэтому программное обеспечение предоставляется ряду пользователей, которые устанавливают его на свои девайсы и используют подобно тому, как такое ПО использовалось бы, будь оно финальной версией программного продукта.

Бета-тестирование является второй фазой тестирования программного обеспечения, в ходе которой его тестируют не специалисты, а некоторая часть будущей целевой аудитории данного ПО. Буква «бета» является второй в греческом алфавите, что в данном случае указывает на вторую фазу тестирования программного продукта.

Альфа-тестирование является первой фазой тестирования ПО в процессе разработки программного продукта. Эта начальная фаза включает в себя тестирование программного обеспечения в целом, а также его отдельных компонентов и системное тестирование. Бета-тестирование является стадией тестирования ПО, предшествующей выпуску его финальной версии.

Целью бета-тестирования является предоставить приложение в руки реальных пользователей, а не тех инженеров, которые занимаются его разработкой. Такой подход позволяет обнаружить те упущения и недостатки ПО, которые пользователи разрабатываемого программного продукта не хотели бы видеть в его финальной версии.

Различают открытое и закрытое бета-тестирование. Закрытое бета-тестирование предполагает предоставление бета-версии программного продукта определенной группе приглашаемых пользователей.

Открытое бета-тестирование осуществляется более широкой группой, и в нем могут принять участие все желающие. Бета-тестеры сообщают обо всех найденных в программном обеспечении дефектах, а иногда и советуют, какие дополнительные функции могли бы, по их мнению, быть добавлены в финальную версию тестируемого ими программного продукта.

По материалам androidauthority.com и istqbexamcertification.com

Nexus 6P и Nexus 5X бета-тестеров уже обновляются до финальной версии Android Nougat 7.1.1