Nokia объявила о возвращении на рынок смартфонов с серией новинок на Android» />

data-post-id=»92394″>

Скoлькo лeт минуло с тех пор, как старая добрая Nokia отказалась от развития Symbian и отдала себя на растерзание жадным до денег инвесторам из Microsoft. Кажется, прошла целая эпоха, выросло еще одно поколение гиков, а истинные фанаты финской компании продолжают надеяться и верить в возрождение колосса на глиняных ногах. И, как оказалось, не зря.

Не далее как вчера официальным представительством Nokia было объявлено о грандиозном возвращении компании на рынок мобильных устройств. Причем ознаменовать это радостное событие финны решили выпуском целой серии смартфонов под управлением Android, которую они назвали самой перспективной ОС на рынке. Правда, точной даты презентации новых продуктов Nokia не раскрыла, зато рассказала о своем положении на рынке.

Оказывается, производством устройств под знаменитым брендом займется китайская компания HMD (дочернее предприятие корпорации Foxconn), уже получившая 10-летний контракт. Но не все так плохо, как могло показаться на первый взгляд. По официальным же данным, финансовой мощности HMD будет достаточно, чтобы вернуть подавляющее большинство патентов Nokia, буквально вырвав их из цепких лап Microsoft.

Ранее Nokia уже выпускала смартфоны под управлением Android. Линейка «X» хоть и выглядела весьма привлекательно для молодежи, хвастаясь обилием цветовых решений и низкой ценой, так и не смогла завоевать мало-мальски значимую долю рынка. Во многом против устройств сыграло их аппаратное оснащение, не способное потягаться даже с представителями класса ультрабюджетных смартфонов, а также морально и технологически устаревшая версия Android Jelly Bean. Будем надеяться, что на этот раз все окажется куда лучше.

Nokia объявила о возвращении на рынок смартфонов с серией новинок на Android