Новое обновление Android L уже на подходе

Кoмпaния Google aнoнсирoвaлa ускoрeнный выход очередного масштабного обновления операционной системы Android, следующей после   Android 4.4 KitKat, которая к слову доступна не более чем 15% всех пользователей Android-устройств. Обновленная версия популярнейшей в наше время операционной системы получила кодовое название Android L и уже доступна разработчикам. По мнению разработчиков, ожидаемое обновление должно наверняка и прочно закрепить позиции лидерства на мировом рынке рядом с такими популярными брендами, как Apple и BlackBerry.  

Первым и самым, наверное, заметным изменением в обновленной версии будет именно визуальное графическое оформление интерфейса по технологии Material Design, разработанного с целью сделать все устройства, выпускающиеся в будущем, интуитивно схожими друг на друга. И это касается не только смартфонов, но и любых устройств, работа которых предполагается на операционной системе Android (автомобили, телевизоры и других мобильных гаджетов).  

Конечно же, изменениям подвергся не только интерфейс системы. Разработчиками было добавлено много новых полезных функций, а также доработана система работы с уведомлениями при заблокированном экране смартфона. Теперь, чтобы прочесть уведомление будет достаточно сдвинуть стрелку в сторону или дважды коснуться его. Также уведомления способны самостоятельно выстраиваться не в хронологичном порядке, а по уровню важности. Для самых важных уведомлений (например – входящий звонок) разработчики предусмотрели уведомления поверх всех окон. Сразу же будет предложено одно из действий на выбор – принять вызов, отклонить вызов или отправить быстрое сообщение.  

Стоит отметить также новую и достаточно интересную систему блокировки телефона Trusted Environments, которая работает только совместно с наручными часами   Android Wear. При их наличие блокировка телефона будет снята автоматически, а если же часов поблизости не окажется – придется вводить код разблокировки вручную.  

Усовершенствована также интеграция с сайтом и веб-службами, улучшена система работы с приложениями и энергосбережением. Теперь Android станет намного «экономичнее» касательно ресурсов аппарата. Также будет улучшена графическая составляющая системы, благодаря которой мобильные и портативные устройства по своим графическим показателям станут похожи на полноценные стационарные ПК. На данный момент на официальном сайте уже доступна версия для разработчиков, когда же выйдет финальный пак обновления Android L пока не сообщается, но по прогнозам произойдет это, скорее всего не раньше осени.