Новости Android, выпуск #96

Прeдлaгaeм вaшeму внимaнию дeвянoстo шeстoй   выпуск нaшиx eжeнeдeльныx «Нoвoстeй Android». Сeгoдня в выпускe мы пoгoвoрим о Galaxy S8, NVIDIA Shield TV, Galaxy C7 Pro и многом другом! Ниже с этими же новостями вы можете ознакомиться в традиционном текстовом формате, если вам так удобнее.

Какой смартфон самый популярный у россиян?

Xiaomi Redmi Note 3 стал самым популярным смартфоном у россиян по итогам 2016 года. Об этом в своем ежегодном отчете сообщили представители бенчмарка AnTuTu. Согласно опубликованным данным, доля Redmi Note 3 на отечественном рынке составляет более 11%, тогда как у Asus Zenfone 2, расположившегося на втором месте, едва дотягивает до 3%.

Несмотря на явный разрыв показателей, доклад не предлагает точных данных о продажах, ограничиваясь лишь процентным соотношением. При этом является ли столь высокая популярность результатом официальных поставок, не сообщается. Выводы о массовом спросе на Redmi Note 3 сделаны на основе анализа сведений о находящихся на руках устройствах.

«Интересно, что в России смартфоны Xiaomi оказались на порядок популярнее, чем в Китае, — заключили аналитики AnTuTu. – Даже Samsung, предлагающая множество решений на любой вкус и кошелек, занимает там лишь шестое место, а отечественный YotaPhone отсутствует в рейтинге вообще».

Xiaomi Redmi Note 3 был представлен осенью 2015 года как наиболее производительное решение за относительно небольшие деньги. Смартфон получил 5,5-дюймовый дисплей, 8-ядерный процессор и 3 ГБ оперативной памяти. Отличительной особенностью новинки стал аккумулятор емкостью 4 000 мАч при толщине корпуса менее 9 мм. Официальная цена Redmi Note 3 в рознице составила 140 долларов США.

Дизайнеры Huawei сядут за шпионаж в пользу LeEco

Вы никогда не задумывались, почему все смартфона так похожи друг на друга? Виной всему их производители. Некоторые из них предпочитают копировать инновации у конкурентов постфактум, основываясь на образцах техники, уже поступивших в официальную розницу. Другие, идя на опережение, хватаются за всевозможные слухи и утечки. Третьи же, не боясь ни судебных разбирательств, ни штрафов, готовы идти ради сомнительной славы абсолютно на все. Даже на уголовное преступление.

Прокуратура Пекина возбудила уголовное дело в отношении группы теперь уже бывших дизайнеров Huawei. Как сообщили в пресс-службе ведомства, экс-сотрудники китайского концерна обвиняются в связях с руководителями компании LeEco и передаче тем информации, составляющей корпоративную тайну. Точный размер ущерба, понесенного Huawei от действий обвиняемых, еще устанавливается.

Согласно неподтвержденным данным, обвиняемые являлись представителями начальствующего состава и имели доступ к информации о большинстве проектов, готовящихся в недрах Huawei. К числу сведений, подвергнутых разглашению, представители пострадавшей стороны относят содержание как минимум двух патентов, описывающих принцип размещения радиоантенны внутри смартфона, а также детскую модель смарт-часов.

Samsung вновь «засветила» Galaxy S8

Samsung Electronics Co. зарегистрировала торговую марку «Galaxy S8» в преддверии релиза одноименного смартфона. Об этом в ночь с 18 на 19 января сообщили представители издания SamMobile со ссылкой на Ведомство по патентам и товарным знакам США. Предстоящая новинка, следует из материалов доклада, будет иметь только одну модификацию. Информация о версии с индексом «Edge» отсутствует ввиду того, что производитель, вероятно, решил отказаться от выпуска флагманов с плоским дисплеем.

Заявка на регистрацию торговой марки в Штатах была подана на прошлой неделе, позволяя выдвинуть теорию о том, что вскоре аналогичные документы будут опубликованы ведомствами других государств. Например, Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), не раз «сливавшей» важную информацию о названии новинок и их количестве задолго до даты официальной презентации. Ни один из регистрационных актов, впрочем, не содержит упоминаний о спецификациях гаджетов или особенностях их конструкции.

Предположительно, Galaxy S8 представят не позднее марта 2017 года. Стеклянно-металлический флагман сохранит характерный для устройств предыдущих поколений дизайн, но, по слухам, получит новейший процессор Snapdragon 835, 6 ГБ оперативной памяти и огромный AMOLED-дисплей нового поколения. Отличительной особенностью смартфона должен стать высокоинтеллектуальный голосовой ассистент Bixby, созданный выходцами из стартапа, работавшего над Siri. Сведения о цене и точной дате презентации будут опубликованы позднее.

NVIDIA начала российские продажи собственного конкурента Apple TV

Отечественное подразделение NVIDIA объявляет о начале российских продаж фирменного медиаплеера Shield TV. Новинка уже доступна для предварительного заказа на официальном сайте, а ее стоимость начинается от 17 990 рублей за версию с объемом памяти 16 ГБ. Усовершенствованная модификация для геймеров обойдется вам на 8000 рублей дороже.

NVIDIA Shield TV – второе поколение многофункциональной телеприставки от знаменитого производителя графических ускорителей, релиз которой состоялся в ходе CES’2017 в Лас-Вегасе. Новинка отличается повышенной производительностью в играх, поддержкой видео в формате Ultra HD и наличием голосового помощника Google Assistant.

«Просто произнесите команду, и Shield все сделает за вас, — пишет NVIDIA. – Вы можете мгновенно включить любимую музыку, открыть нужное приложение, узнать необходимую информацию, новости, результаты соревнований, прогноз погоды и многое другое […]. Помимо этого, вы можете управлять освещением, медиаустройствами, термостатом, воротами гаража».

В основе устройства лежит продвинутый чипсет Tegra X1 с 256 графическими ядрами и 3 ГБ оперативной памяти. Программная часть NVIDIA Shield TV представлена актуальной версией Android 7-й версии. По состоянию на январь 2017 года NVIDIA Shield TV – самый продвинутый медиапроигрыватель, опережающий по мощности даже Apple TV 4.

Samsung представила Galaxy C7 Pro с 5,7-дюймовым дисплеем и 4 ГБ ОЗУ

Вот и настал момент, когда корейский гигант всё же решился представить всеми ожидаемый Galaxy C7 Pro. 13 января на официальном сайте Samsung тихо и без огласки появился C7 Pro. Особенностью устройства стал большой дисплей, достаточно производительное железо и интересный ценник. Впрочем, обо всём по порядку.

Внешне C7 Pro понравится всем любителям стильных продуктов. Гаджет очень схож с продуктами компании Apple, Meizu, прослеживается связь с серией Galaxy A. Galaxy C7 Pro оснастили 5,7-дюймовым SuperAMOLED-дисплеем с FullHD-разрешением, процессором Snapdragon 626, 4 гигабайтами оперативной и 64 гигабайтами встроенной памяти с возможностью расширить пространство до 256 гигабайт с помощью microSD-карт.

Как на передней, так и на задней панели расположился 16-Мп модуль камеры с апертурой f/1.9. Всего потребителям доступно три цвета: голубой, золотой и розовое золото. Аккумулятор здесь, с учетом тонкого корпуса, впечатляет, он на 3300 мАч. Кроме того, на передней панели расположился сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку «Домой».

К сожалению, пока C7 Pro «из коробки» работает под управлением Android 6.0.1 Marshmallow с фирменной оболочкой TouchWiz. Предзаказать устройство можно уже сегодня, но только в Китае. Пока нет подробностей, касаемых доступности в других регионах. Нет данных и по стоимости, однако ожидается, что цена на C7 Pro составит 2799 юаней, что эквивалентно 400 долларам.

За эту сумму C7 Pro является достаточно сбалансированным устройством, которым должны заинтересоваться бывшие владельцы Galaxy Note 7, для которых большая диагональ в смартфонах является ключевым моментом.

На сегодня это все, оставайтесь с нами!

Новости Android, выпуск #96