Новый сенсор Sony снимает видео со скоростью до 1000 кадров в секунду

Зa свoю истoрию кoмпaния Sony нe раз меняла представление пользователей о том, какими нужно быть современным камерам. И на сей раз ей удалось приятно удивить всех, кто рассматривает свой смартфон в качестве инструмента для фото- и видеосъемки. Компанией представлен первый в индустрии трехслойный сенсор изображений CMOS. Поскольку в нем присутствует собственная оперативная память, данный сенсор позволит снимать видео с невероятно высокой скоростью, обеспечивая новое качество замедленной съемки.

К примеру, ему будет доступна скорость видеосъемки с разрешением 1080p при невероятно высокой скорости ~1000 кадров в секунду. Это позволит обеспечить невиданные до сих пор на мобильных девайсах возможности просмотра замедленного видео. Речь, разумеется, идет о разработке, а не о готовом девайсе с камерой на основе нового сенсора.

Камера на основе рассматриваемого сенсора сможет снимать два видеопотока: со скоростью ~1000 кадров в секунду и второй — на обычной скорости. Оба потока для последующей обработки сохраняются в оперативной памяти сенсора. Это позволит камере вставлять сегменты замедленной съемки в видео, просматриваемое с обычной скоростью.

У пользователя могут возникнуть сомнения в том, достаточна ли скорость реакции обычного человека для того, чтобы столь быстро определять те фрагменты сюжета, которые хотелось бы потом просматривать замедленно. Но сенсор Sony достаточно умен для того, чтобы самому определять резкие движения в кадре и автоматически включать съемку с высокой скоростью.

На размещенном в YouTube видео показан ролик, в котором присутствуют фрагменты, воспроизводимые в 64 раза медленнее, чем та скорость, с которой они были сняты. Если съемка производилась при скорости 960 кадров в секунду, то воспроизведение данных фрагментов, которые пользователи хотели бы рассмотреть в деталях, происходит со скоростью 15 кадров в секунду. Этот ролик снят при помощи нового трехслойного сенсора изображений.

Возможность снимать видео с разрешением 1080p при скорости 1000 кадров в секунду, разумеется, впечатляющая. Но на этом возможности нового сенсора не исчерпываются. Расположенная в самом чипе оперативная память позволяет также повысить качество снимаемых фотографий. Дело в том, что фотография в полном 19,3-мегапиксельном разрешении в таком случае сохраняется в оперативной памяти всего за одну сто двадцатую долю секунды.

Слева — снято со скоростью считывания 1/30 секунды. Справа — снято со скоростью считывания 1/120 секунды

При этом скорость соединения между чипсетом и камерой телефона намного ниже, обычно, при рассматриваемом разрешении, она составляет примерно 1/30 секунды. Это соединение невозможно сделать быстрее, но после сохранения данных в оперативной памяти, чипсету дается дополнительное время на то, чтобы считать их оттуда. Это означает также, что для рассматриваемого технологического решения не требуется более быстрое и более дорогое аппаратное обеспечение, осуществляющее обработку изображений.

Разрешение нового сенсора составляет 5520 x 3840 пикселей (21,2 мегапикселя). Размер сенсора — 1/2.3″ — предполагает размер пикселя 1.22 µm. Объем встроенной оперативной памяти данного сенсора составляет один гигабит. Сенсором также поддерживается съемка 4K-видео со скоростью 60 кадров в секунду, а также с разрешением 1080p при скорости 240 кадров в секунду, не считая рассмотренной выше возможности замедленной съемки со скоростью ~1000 кадров в секунду, которая и является основной инновацией данного сенсора.

Почему, создавая столь удивительные сенсоры для камер, Sony так и не сумела сделать достаточно популярными свои смартфоны?

По материалам sony.net и gsmarena.com

Новый сенсор Sony снимает видео со скоростью до 1000 кадров в секунду