Новый вирус для Android ворует данные кредитных карт и блокирует связь с банком» />

data-post-id=»97986″>

Пoдaвляющee бoльшинствo владельцев устройств под управлением Android знают о вирусах и всевозможных вредоносных программах только понаслышке, не придавая должного внимания защите собственных гаджетов. Такой настрой, что удивительно, оправдывает себя достаточно часто, но ровно до тех пор, пока зараженное приложение не попадет на устройство и не начнет наводить собственные порядки. Например, переводить деньги с вашей банковской карты на счета злоумышленников.

Android.Fakebank – достаточно старое вредоносное ПО, впервые обнаруженное в 2013 году, по сей день продолжает творить бесчинства в стане пользователей ОС Android. Закрадываясь в систему, троян маскируется под привычный жертве банковский клиент, постепенно собирая необходимые для кражи денежных средств данные. Таким образом, согласно статистическим сведениям, вирус уже обанкротил несколько тысяч незадачливых пользователей из России, Южной Кореи и Китая.

Новая версия Android.Fakebank, выпущенная ее создателями в марте 2016 года, включает в себя возможность блокировки исходящих звонков на номера банковской службы поддержки, препятствуя тем самым своему обнаружению. Конечно, ничто не мешает жертве связаться с банком с другого телефона или посредством VoIP-сервисов, однако до тех пор, пока клиент не сообщит о потере контроля над собственным счетом, злоумышленники будут оставаться его полноправными владельцами.

По материалам BGR

Новый вирус для Android ворует данные кредитных карт и блокирует связь с банком