Обзор Highscreen Power Rage Evo — добавим немного брутальности

У нaс в рeдaкции нe рaз oкaзывaлись тeлeфoны, кoтoрыe приятнo лeжaт в рукax и при этoм нeплoxo рaбoтaют. Нo это не повод не поговорить про еще один из таких телефонов. Сегодня обсуждаем Highscreen Power Rage Evo.

Зачастую телефоны от российского бренда Highscreen оказывались более чем интересными для своей ценовой категории. Например, Highscreen Boost 3 обладает отличным звуком и возможностью установить один из двух аккумуляторов, Highscreen Power Ice Evo при минимальной толщине оснащен аккумулятором на 5000 мАч, а Highscreen Bay имеет толщину менее семи миллиметров. Получается, что каждая модель Highscreen обладает какими-то уникальными особенностями. Ну а в чем же уникален этот телефон и уникален ли вообще, сейчас попробуем разобраться.

Первое, что приходит в голову, когда достаешь телефон из коробки, это то, что он отлично выглядит и очень приятно лежит в руке. Основная часть задней крышки имеет металлическую накладку, хотя сама выполнена из пластика. Благодаря такому сочетанию телефон очень приятно холодит руку при первом касании. Ну а темный цвет и увесистость только добавляет определенной брутальности. Кстати, весит телефон 168 грамм. Не мало, но благодаря небольшому “бамперу” по периметру корпуса и скругленной задней стенке он легко поднимается со стола и плотно лежит в руке.

Вообще, задняя крышка садится на место очень плотно и основательно, но тем не менее производителю не удалось избавиться от всех скрипов при сдавливании телефона, но тем не менее на скручивание он ведет себя более чем достойно и не издает ни единого скрипа. Ну и, естественно, не возникает сомнений в прочности этого самого корпуса. Вообще, корпуса у Highscreen традиционно хорошие как по материалам, так и по качеству сборки. Ну а то, что он издает некоторые звуки при сдавливании, то это не критично, так как для проявления этого звука надо приложить определенное усилие. А вот что работает без усилия, так это боковые клавиши. Они очень мягкие, но не очень сильно выпирают, как, например, у Xiaomi MI5S, который был на днях у нас на обзоре. Так что в эксплуатации это мешать не будет. Кнопки тут, традиционно для Highscreen, на правой грани, а Power — ниже кнопок громкости.

После изучения корпуса приходит время включить телефон. Когда дисплей включается, ощущение качественного телефона только усиливается. Он яркий и красочный. Правда это понимаешь не сразу, а только когда поменяешь картинку заставки на что-то более яркое. Ну или когда начинаешь просматривать какой-то контент. В общем, к дисплею тоже претензий нет. Лично мне показалось, что он лучше, чем на других моделях Higscreen, которые я видел. Искажений цвета под углом практически нет. Только если яркость немного меняется, но не более того. Сам экран пятидюймовый с разрешением 720 на 1280 пикселей, сделанный по технологии IPS. Ну а по краям экран имеет скругления. Куда же без этого?

В основе производительности лежит четырехъядерный процессор MediaTek MT 6737 с частотой 1,3 ГГц. Достаточно стандартно для телефона этого уровня. И такой же установлен, например, в Highscreen Power Ice Evo, про который мы также недавно рассказывали. Ну а в паре с основным процессором работает видеочип Mali T-720, который устанавливается почти во все модели Highscreen. В тесте AnTuTu телефон набирает тридцать две с половиной тысячи баллов. Ну большего при этом железе никто не ждал. Ну а несмотря на скромные характеристики на бумаге, телефон показывает неплохие результаты при реальном использовании. Все игры, которые мы используем для проверки работы телефонов, на нем работают отлично. Иногда бывают некоторые подвисания, но в целом некритичные. Приятным сюрпризом стал Asphalt Extreme, в котором управление оказалось намного проще, чем на других и даже более дорогих телефонах. Нет ни подвисаний, ни инертности действий. Ну и, конечно, установленного железа достаточно для нормального функционирования Android 6, на котором и работает телефон.

Объем оперативной памяти составляет 3 ГБ, а встроенной — 16 ГБ, ну и традиционно ее можно расширить за счет карт памяти microSD, включая SDHC. Micro здесь и SIM-карты. Их две, и обе поддерживают 4G/LTE. При этом обе карты устанавливаются независимо друг от друга, а не как это часто бывает, что в слот для второй SIM-карты вставляется карта памяти и приходится делать выбор: или карта памяти, или вторая симка. Ну и, кончено же, пользователю предлагается полный набор коммуникационных возможностей. Среди них ГЛОНАСС, GPS, Bluetooth и Wi-Fi с возможностью работать в режиме точки доступа.

Основная камера в Higscreen Power Rage Evo на 13 мегапикселей. А снимки с нее получаются достаточно хорошими, но только если рука не дрогнет. Если все же дрогнет, то четкость снимка значительно снизится, а останется только цветопередача, к которой вопросов нет, она на уровне. Даже ночью камера снимает очень неплохо, но это относится исключительно к фото. Хорошие видео получаются только при достаточном уровне освещения. Если снимать ночью, то размытость не так сильно выражена, что приятно, а вот источники света вызывают очень серьезные скачки яркости изображения. Ну и тут чудес не бывает, а описанное скорее не минусы, а особенности камеры. Притом не только этого телефона, но и других недорогих.

Качество фронтальной пятимегапиксельной камеры, естественно, несколько ниже, чем у основной, но в целом при нормальном уровне освещения снимки получаются вполне достойными. Для низкого уровня освещенности предусмотрено моделирование вспышки. При съемке экран на максимальной подсветке выдает белый кадр, который и освещает объект съемки. Конечно, эффективность решения не очень высока, но зато нечасто такое вообще встретишь в недорогих телефонах.

Но чем действительно порадовали обе камеры, так это возможностью большого количества настроек для каждой из них. Среди режимов съемки есть TimeLapse, панорама, режим сцены, фотокарточка в стиле Polaroid, ночь и ручной. Отдельно можно даже отметить сканер документов и QR-кодов, встроенный в само приложение «Камера». Ну а для любителей поковыряться в настройках предусмотрен режим ручной съемки, в котором можно по своему усмотрению регулировать выдержку, светочувствительность, баланс белого, экспозицию и фокус. Очень приятное и не совсем стандартное дополнение. Конечно, можно это делать и при помощи отдельного приложения, но лучше, когда это позволяют штатные средства.

Аккумулятор Highscreen Power Rage Evo имеет емкость 4000 мАч. Собственно, аккумуляторы на Highscreen всегда достаточно емкие. Лично мне этого телефона хватило на два дня активного использования, а после этого осталось еще 15 процентов заряда. Так что емкости хватит для любых задач, а еще ей можно поделиться. Для этого производитель заботливо положил в коробку OTG-кабель, позволяющий подключить через него любой телефон для зарядки от этого Higscreen.

Звук у этого телефона абсолютно стандартный. Он не плох и не хорош. Сложно ожидать от недорогого телефона шикарного звучания. Но при этом стоит отметить, что внешний динамик достаточно громкий и звонкий. А вот как раз из-за того, что он звонкий, прослушивание через него музыки не доставит много удовольствия, для этих целей лучше обзавестись Bluetooth-колонкой. Благо цены на них сейчас начинаются меньше чем от тысячи рублей. Но если это минус того, что он звонкий, то плюсом станет то, что звонок пропустить будет значительно сложнее.

В наушниках звук вполне неплох, а в комплект поставки как раз и включены неплохие «затычки». Хоть от них и не стоило ждать шедеврального звука, но я был приятно удивлен. Конечно, они и не обладают отменным уровнем звукоизоляции, но при этом сделаны достаточно качественно и звучат не хуже большинства недорогих затычек. Ну а учитывая, что это еще и гарнитура, а не просто наушники, то вполне вероятно, что покупать другие и не захочется вовсе. Кстати, звук этой гарнитуры в паре с Highscreen Power Rage Evo даже лучше, чем ее же звук с несколькими даже более дорогими телефонами.

Ну раз уж я сказал про комплект поставки, то, наверное, можно сказать, что это и является изюминкой телефона. Ну если и не изюминкой, то точно очень приятным фактом проявления щедрости производителя. В комплект поставки включены:

  • Сам телефон Highscreen Power Rage Evo
  • Прозрачный силиконовый чехол
  • Защитная пленка для экрана
  • Кабель зарядки
  • Адаптер питания
  • Гарнитура
  • OTG-кабель

Как обычно, телефоны Highscreen оставляют очень приятное «послевкусие», если можно так сказать. Что мне больше всего в них нравится, так это то, что производитель не пытается прыгнуть выше головы и предложить железо или функции, которые не укладываются в рамки стоимости телефона, но зато то, что есть, реализовано очень качественно и добротно. В итоге мы опять имеем телефон с серьезной автономностью, неплохой камерой, качественном дисплеем, двумя SIM-картами и несколькими интересными особенностями.

Купить Highscreen Power Rage Evo вы можете в официальном магазине со скидкой 10% по промокоду Androidinsider.

Обзор Highscreen Power Rage Evo — добавим немного брутальности