Обзор IUNI U2 (технические характеристики и дизайн, дисплей, плюсы и минусы)

Oписaниe смaртфoнa

Ни для кoгo нe сeкрeт, чтo китaйскиe прoизвoдитeли мoбильныx тeлeфoнoв нe стeсняются копировать дизайн более известных марок. Этим грешат практически все китайские компании в независимости от степени своей известности.  

Но не так давно на рынке появился телефон под названием IUNI U2 – внешне это действительно интересный, а самое главное, самобытный смартфон. Характеристик устройства вполне хватает, чтобы считать его флагманским, к тому же пока в данной линейке кроме этой модели больше никого нет.

Дизайн

Как уже говорилось выше, устройство не копирует никакой другой телефон – его дизайн оригинален и самостоятелен. По поводу сборки – к ней нет абсолютно никаких претензий – всё собрано на высшем уровне, с применением качественных материалов. В процессе тестирования не было обнаружено ни люфтов, ни скрипов, ни других неприятных особенностей.

Задняя часть смартфона выполнена из алюминия. В верхней её части по центру расположился слегка выступающий модуль камеры, защищенный металлическим ободком. Ниже расположилась светодиодная вспышка-фонарик.

Передняя часть вся закрыта стеклом. Над экраном, как обычно, находится прорезь для динамика, фронтальная камера, а также датчики приближения и освещения. Под экраном находится стандартный набор сенсорных кнопок, подсветка которых включается при касании.

На левой грани можно найти слот для сим-карты. На противоположной стороне расположена качелька для регулировки громкости. На верхней грани устройства находится аудиовыход для наушников, а также кнопка включения устройства. На нижней грани вы найдёте отверстие для микрофона, micro-USB разъем, а также прорези для динамиков.

Внешний вид устройства получился довольно привлекательным, и ощущается приятным для руки брусочком. С эргономикой тут всё в порядке – слегка скругленные углы не упираются в ладонь, а все элементы управления операционной системой расположены на своих местах.

В целом, внешне устройство нам понравилось – оно довольно самобытно, имеет хорошее качество сборки, а также конструкция данного смартфона оказалась вполне прочной: как мы ни пытались его скрутить или согнуть – ничего не получилось.  

Дисплей

Устройство оснащено дисплеем с диагональю 4,7 дюйма, выполненным по IPS технологии с разрешением Full HD. Плотность пикселей составляет 468 ppi. Это довольно большой показатель – вы точно не сможете рассмотреть отдельные пиксели невооруженным взглядом, как сильно бы ни присматривались.  

Углы обзора дисплея широкие – как и подобает IPS дисплею. Чёрный цвет имеет достаточную глубину, что является серьёзным достижением для IPS матрицы. Естественно, дисплей собран по технологии OGS, то есть без воздушной прослойки. Благодаря этому повышается яркость, контрастность, а также создается эффект «парения» текста над телефоном.

Мультитач высокого качества – обрабатывает до 10 касаний, при этом практически не имеет ложных срабатываний и имеет мгновенный отклик.

Дисплей довольно хорошо калиброван – он натурально передаёт цветовую гамму, но имеет немного завышенный показатель цветовой температуры. Яркость дисплея позволит вам читать информацию с дисплея даже в самый солнечный летний день.

В общем, нам экран действительно понравился, а учитывая не слишком большую по сегодняшним меркам диагональ, данный смартфон станет отличным выбором для тех, кто хочет качественную картинку, но не любит пользоваться «лопатами».

Производительность и железо

В смартфон установлен Qualcomm Snapdragon 800. Это четырехядерный SoC с тактовой частотой 2,1 гигагерца. Оперативной памяти у телефона – 3 гигабайта. Это достаточно серьёзные характеристики, которые смогут обеспечить хороший уровень производительности для любых задач.

Устройство без проблем «тянет» любые современные игры на самых высоких настройках. При тестах стабильности телефон прогревался до 54 градусов по Цельсию, что является довольно большой температурой, правда, в играх такого ни разу не происходило, поэтому можно считать, что со стандартными задачами устройство справляется на отлично.  

Батарея и автономная работа

В устройство установлена батарея ёмкостью 2200 мАч. Сначала можно подумать, что для такой мощной начинки такой батареи будет мало, но опыт и тесты показывают обратное. Antutu показал результат в пять с половиной тысяч баллов, что является довольно хорошим показателем.

В активном использовании устройство продержится один или полтора дня. Если же более бережно относиться к заряду, то автономности спокойно хватит и на 2 дня. Если же использовать его только для нечастых звонков, то зарядку IUNI U2 попросит только через три дня.

На самом деле, среди схожих по конфигурации устройств IUNI U2 показывает очень достойные результаты в автономности, что позволит владельцу смартфона не носить всюду с собой зарядное устройство и не бояться остаться без связи.

Камера

Как все уже привыкли, в телефон установлено два модуля камеры – один фронтальный (4 мегапикселя), другой основной (16 мегапикселей). Как выяснилось при тестировании, тут установлена довольно качественная оптика, делающая хорошие снимки практически при любом освещении. Это же можно сказать и про видеосъемку.

Камера обладает хорошей цветопередачей, детализацией, выдаёт минимум шумов, да и на работу автоматики жаловаться также не приходиться.

Что касается фронтальной камеры, то со своими обязанностями она справляется — обеспечивает приемлемую видеосвязь и хорошо подходит для селфи – больше от неё и не требуется.

Выводы

У нас IUNI U2 оставил исключительно хорошее впечатление. Он обладает небольшими габаритами, хорошей начинкой, оригинальным дизайном и высоким качеством сборки.

Также не подвела и камера – она выдаёт на удивление хорошее качество фотографий. Учитывая все вышесказанное, данный представитель станет идеальным выбором для тех, кто не любит компромиссов и ищет компактное устройство, но с современной начинкой.

Технические характеристики

Тип устройства

Смартфон

Модель

IUNI U2

Процессор

Qualcomm Snapdragon 800, Quad core 2.1 ГГц

Видеопроцессор

Adreno 330

Операционная система

Android 4.3

Память, Гбайт

3 RAM; 32 ROM

Экран

4.7", 1920 x 1080

Камеры, Мпикс

16.0 + 4.1

Сеть

GSM; WCDMA

Количество SIM-карт, шт.

1 (micro-SIM)

Поддержка MicroSD

Нет

Передача данных

GSM; WCDMA; GPA; A-GPS; Bluetooth; Wi-Fi

GPS/aGPS/EPO/ГЛОНАСС

Да/Да/Нет/Нет

Батарея, мАч

2 200

Размеры, мм

136.9 x 65.0 x 10.2

Масса, г

145

Рыночная стоимость, руб.

~15 500

Видеообзор смартфона   IUNI U2