Обзор Jiayu G5 Advanced Edition

Пeрвый взгляд

Устoявшeeся срeди «знaтoкoв» мнeниe, сoглaснo кoтoрoму приoбрeтeниe любoй тexники из Пoднeбeснoй являeтся рискованным и недальновидным шагом, уже давно не соответствует истине. Китайские компании после нескольких лет экспериментов (увы, над самими пользователями) нашли верную формулу успеха, предлагая покупателям продвинутые в техническом плане модели по весьма гуманным ценам. Не верите? Сравните, к примеру, стоимость того же SamsungGalaxyS 6 и «героя нашего времени» — JiayuG 5 AdvancedEdition. Разница, согласитесь, более чем заметная, а вот аппаратное оснащение (если не брать в расчёт вечно недовольных техно-маньяков) вполне достойное. Как нам кажется, это неплохой повод познакомиться с новинкой поближе.

Экстерьер

Смартфон обладает яркой и запоминающейся, но, к сожалению, далеко не самой оригинальной внешностью. Внимательный и продвинутый покупатель без труда обнаружит в ней некоторые заимствования от AppleiPhone , HTCOneM 9 и уже упомянутого SamsungGalaxyS 6, но обвинять производителя в откровенном плагиате нельзя. В компании провели обстоятельную «работу над ошибками», изучили современные тенденции смартфоностроения и представили собственное видение идеального средне-уровневого телефона. Причём, что самое любопытное, попытка оказалась на удивление удачной.

Корпус устройства – металлический. Это самым положительным образом сказывается на надёжности и «статусности», но несколько ухудшает удобство использования:   все же вес JiayuG 5 AdvancedEdition довольно значительный (165 г). Более того, при толщине менее 8 мм (не рекорд, но весьма и весьма достойно) конструкторы решились на разборную конструкцию, отчего, как несложно догадаться, замена аккумулятора, SIM -карт – Micro — SD превращается в рутинную операцию, легко выполнимую самим пользователем.


В итоге смартфон получает за внешний вид более чем заслуженную «пятёрку», а обладатели полностью пластиковых телефонов ценой в 2–5 раз выше начинают сожалеть о нерационально вложенных деньгах. Как мы уже говорили, JiayuG 5 AdvancedEdition нельзя назвать оригинальным, но в реальной жизни вне стен тестовых лабораторий впечатления от использования самые положительные.

Элементы управления и разъёмы

Их расположение – параметр исключительно субъективный. Да, нижнее расположение порта для подключения к компьютеру и зарядному устройству нравится далеко не всем, но к этому вполне можно привыкнуть, а вместо «флипера» использовать традиционный чехол типа «книжка». Разъём для подключения наушников предусмотрительно вынесли на верхнюю грань, а качельку регулировки громкости и кнопку включения/блокировки разнесли по боковинам.


SIM -карты (обычная и micro ) переехали под заднюю крышку, причём установить их можно без извлечения аккумулятора. Там же расположился разъём для Micro — SD (можно использовать карты объёмом до 64 Гб).Кнопки нажимаются вполне внятно, а отчётливо различимый щелчок выгодно выделяет JiayuG 5 AdvancedEdition на фоне многочисленных и безликих клонов.

Экран

Истинная гордость смартфона – яркая и качественнаяматрица, что при заявленной цене менее 9000 рублей следует признать большим достоинством. Формально его характеристики далеки от рекордных: «обычный» IPS ( HD — ready , 1280 x 720), диагональ 4,5 дюйма, плотность пикселей – 326 ppi . Но здесь важно помнить, что производители наворочанных FHD -, QHD — и 4 K экранов до сих пор не могут внятно объяснить, зачем карманному по сути устройству может потребоваться настолько большой дисплей.

А вот с точностью цветопередачи, паразитными засветками и углами обзора у JiayuG 5 AdvancedEdition все замечательно. Придраться, особенно после тщательного инструментального исследования, наверное, можно, но тратить время на подобные изыски нормальный человек точно не станет. Потому если вы подыскиваете себе относительно недорогой и современный смартфон, а не объект для лабораторного изучения, новинка вас должна устроить.

Аппаратная платформа и аккумулятор

Использованная в смартфоне связка из   4-ядерного процессора MTK 6589 T (1,5 ГГц, ARMCortexA 7), видеочипа PowerVRSGX 544 и 2 Гб ОЗУ не претендует на максимальное быстродействие, но в практической жизни показывает замечательные результаты. Каких-либо тормозов и зависаний мы от JiayuG 5 AdvancedEdition так и не дождались, причём даже довольно требовательные 3 D -игры идут на нём вполне плавно.Объём флеш-хранилища») более чем внушительный. 32 Гб хватит для любых задач.

Другими словами, пользователь вряд ли сможет пожаловаться на скорость работы, а если учесть весьма гуманную стоимость новинки, то никаких реальных аргументов «против» найти вы точно не сможете. Здесь важно понимать, что смартфоны такого класса могут смотреться блекло только на фоне флагманов от А-брендов, которым нет нужды соблюдать баланс между стоимостью и техническим оснащением. Менее патетические смартфоны с минимальной наценкой за бренд (а JiayuG 5 AdvancedEdition именно такой) дают почти столько же, но за гораздо меньшие деньги.

Установленный аккумулятор имеет заявленную ёмкость в 2000 мАч, что, конечно же, для смартфона на Android ’е не так уж и много. Рассчитывать на сутки работы (в зависимости от нагрузки) можно, но о 2–3-дневных сессиях вдали от розетки лучше забыть. Увы, именно автономностью придётся расплачиваться за тонкий корпус и приятный ценник.

Камера и звук

Основной сенсор смартфона имеет разрешение в 13 Мп, также присутствует автофокус и вспышка. Качество снимков неровное: отличные по детализации, уровню шумов и цветопередаче кадры чередуются с откровенным браком. Чаще всего это случается при съёмке в помещении или в условиях недостаточного освещения, но владельцу JiayuG 5 AdvancedEdition от этого вряд ли станет легче. Впрочем, подобная ситуация характерна для многих средне-дорогих моделей.

Музыкальные возможности нашего героя можно описать кратко: бедненько, но чистенько. Звук достаточно громкий, но если вы привыкли в дороге слушать Чайковского или PinkFloyd , придётся озаботиться покупкой отдельного плеера.

Программная оболочка

Покупатель получает из коробки практически «чистый» Android с минимальными косметическими изменениями. Ничего плохого в этом, конечно же, нет, тем более что смартфон вполне благосклонно воспринимает установку внешних оболочек из маркета. Каких-либо конфликтов мы не обнаружили, а установленное «железо» даёт повод рассчитывать на достаточную плавность работы.

Краткая сводка технических характеристик

Поддержка сети:

2G (GSM, GPRS) / 3G (WCDMA)

SoC:

MediaTek 6589T (4ядра, 1,5ГГц) + GPU PowerVR SGX544

Встроенная память:

2 Гб ОЗУ / 32 Гб флеш-диск / Micro-SDдо 64 Гб

Экран:

4,5 дюймов (1280 x 720, IPS, Gorrila Glass 2)

Беспроводные коммуникации:

Wi-Fi (a / b / g / n), Bluetooth(3.0HS + 4.0LE)

Поддержка навигационных сервисов:

GPS

Датчики:

силы тяжести, освещённости, расстояния, электронный компас, гироскоп

Аккумулятор:

2000 мАч

Габариты и вес:

130 x 63,5 x 7,9 мм, 165 г

Видеообзор смартфона   Jiayu G5