Обзор Lenovo A859

Oписaниe смaртфoнa

Кoмпaния Lenovo ужe дoвoльнo дaвнo рaбoтaeт нa рoссийскoм рынкe и не нуждается в представлении. Хоть это и китайская фирма, но качество ее продукции на голову выше «традиционного китая» и вполне сравнима с такими крупными фирмами как Samsung, HTC,Sony. К тому же данный производитель выпускает довольно много действительно интересных моделей, причем не только начинкой, но и внешним видом.

Герой сегодняшнего обзора имеет индекс «А», то есть это доступный по цене смартфон, но который имеет довольно «вкусную» начинку, различные фирменные функции и т.д.

То есть это среднестатистический представитель среднего класса, который порадует покупателя неплохими характеристиками за небольшие деньги.

Дизайн

Когда видишь цену, по которой продается данная модель, сразу понимаешь, что на какой-либо «особый» или эксклюзивный внешний вид надеяться не стоит. И действительно – внешне устройство не представляет из себя ничего хоть немного интересного. Устройство имеет «серый» не примечательный внешний вид, не имеет ни «изюминки», ни примечательных деталей.  

В качестве материала корпуса применен исключительно пластик. Качество сборки на высоком уровне – в процессе эксплуатации не было замечено ни люфтов, ни скрипов, ни других неприятных особенностей. В руке телефон лежит удобно, за счет закругленности углов на руку ничего не давит, то есть пользоваться смартфоном вполне удобно.

На правом торце смартфона расположена качелька регулировки громкости. На верхней грани смартфона находится кнопка блокировки, а также аудиовыход для наушников. Нижний торец имеет лишь microUSB и отверстие для микрофона.

Лицевая панель устройства полностью закрыта стеклом, которое защищает дисплей. Над дисплеем находится индикатор событий, фронтальная камера, прорезь для разговорного динамика и датчики приближения и освещения. Под экраном находится стандартный ряд сенсорных кнопок. К сожалению кнопки, не имеют подсветки, что может сказаться на удобстве управления в ночное время.

На задней крышке вы найдете модуль основной камеры и светодиодную подсветку. Камера немного выступает за пределы корпуса. Внизу расположена прорезь для вызывного динамика прикрытая декоративной металлической сеткой. Крышка устройства легко снимается, под не расположена батарея, два слота для SIM карт и карты памяти.

Дисплей

Смартфон оснащен 5-дюймовым дисплеем с HD разрешением и выполненным по IPS технологии. Так как у нас на обзоре бюджетное устройство, то не удивительно что оно не получило олеофобного покрытия, а дисплей собран без применения OGS. Углы обзора хорошие, как для среднего сегмента. Сенсорный экран имеет неплохую чувствительность и низкий процент ложных срабатываний. Поддерживается до 5 одновременных касаний.

Яркость дисплея на высоком уровне – 513 нит. Этого должно хватить для любых условий освещения. Контрастность также на хорошем уровне. Цветовая калибровка выполнена качественно – цвета передаются довольно натурально. В целом, дисплей скорее является плюсом, чем минусом данного телефона

Производительность и железо

Сердцем системы является процессор MT6582 – это четырехядерный процессор с тактовой частотой 1,3 гигагерца. В качестве видеоядра тут выступаетMali 400 MP. Оперативной памяти установлен 1 гигабайт. В максимальной нагрузке устройство прогревается максимум до 35 градусов, что определенно не составит никакого дискомфорта в использовании. Игры устройство запускает практически все, но в особо ресурсоемких смартфон довольно часто тормозит. Поэтому нужно либо снижать настройки графики до минимума, либо вообще не запускать тяжелые игры.

В целом, устройство показывает неплохую плавность интерфейса и среднюю производительность. Если вы ищете «игровое устройство», то это определенно не ваш выбор. Если же вам нужен современный смартфон для работы и разговоров, тоLenovo A859 вполне оправдает ваши ожидания.

Батарея и автономная работа

В смартфон установлена Li-ion батарея на 2250 мАч. Antutu тест показал результат в 5023 балла. Это отличный результат для флагманского устройства, с мощной начинкой, но довольно посредственный для такого довольно «слабого» устройства.

При активном использовании разрядить батарею вполне можно за 3-4 часа. Если же использовать его исключительно для разговоров, то смартфона должно хватить на день – полтора.

Тут тоже результаты устройства оказались на среднем уровне, что не слишком радует, но вполне допустимо для такой цены.

Камера

Установлено тут две камеры – фронтальная (1,6 мегапикселей) и основная (8 мегапикселей). Фронтальная камера полностью справляется со своими обязанностями – она выдает довольно хорошую картинку при видеосвязи и годится для модного селфи.

Основной модуль делает приемлемого качества фотографии при хорошем освещении. А вот при сложных условиях светосилы объектива уже явно не хватает. В целом устройство подойдет для фотографирования документов и редких ситуаций, когда под рукой нет нормальной камеры и освещение позволяет сфотографировать на телефон.

Выводы

Lenovo A859 является средним по характеристикам и по исполнению устройством. Оно не блещет материалами, дизайном и характеристиками начинки, но имеет хорошего качества сборку, среднюю производительность, которой хватит для большинства задач, а также низкую цену. Правда с автономностью тут также все на среднем уровне, а вед на рынке есть много конкурентов с примерно такой же начинкой и ценой, но с более емкой батареей.

Технические характеристики

Тип устройства

Смартфон

Модель

Lenovo A859

Процессор

MediaTek MT6582, 4 x 1300 МГц

Видеопроцессор

Mali-400 MP

Операционная система

Android 4.2.2 Jelly Bean

Оперативная память, Гбайт

1

Внутренняя память, Гбайт

8

Экран

IPS 5.0", 1280 x 720 (HD)

Камеры, Мпикс

8.0 + 1.6

Сеть

GSM 850/900/1800/1900

Количество SIM-карт, шт.

2

Поддержка MicroSD

Есть

Передача данных

GPRS, Wi-Fi (b/g/n), BT, 3G

GPS/aGPS/ГЛОНАСС

Есть/Есть/Нет

Батарея, мАч

2 250

Размеры, мм

72.5 x 142.0 x 9.2

Масса, г

163

Цена, руб.

~9 000

Видеообзор смартфона   Lenovo A859