Обзор MagSafe: Зачем Apple беспроводная зарядка | Droider.ru

Бeспрoвoднaя зaрядкa MagSafe — этo чуть ли нe глaвнoe нoвoввeдeниe в iPhone 12. Ну нe 5G жe?

В мирe мнoгo разных беспроводных зарядок и все они быстрые. В чем же прикол? Давайте разберемся.

Итак MagSafe — это быстрая беспроводная зарядка, кторая работает с новыми iPhone 12 и подходит для все смартфонов Apple нового поколения:

  • iPhone 12
  • iPhone 12 Pro
  • iPhone 12 Mini
  • iPhone 12 Pro Max

В чем уникальность MagSafe? Не секрет, что беспроводные зарядки существуют давно   и они намного быстрее.   Но их не очень удобно использовать в качестве основной зарядки — потому что она не крепится к устройству. Во-вторых, надо каждый раз правильно класть, чтобы зарядка была максимальной.

MagSafe от Apple решает эту проблему за счет магнитов.   Но это не все её хитрости. Она держится крепко, но не так крепко как   на разъёме Lightning.

Название MagSafe   идет от классических зарядок для MacBook.   Забавно, что он назывался Safe, потому что безопасно отключался от ноутбука и не ронял его, если кто-то заденет кабель. В случае с MagSafe   для iPhone 12 все наоборот — он упадет. Ну да ладно.

Но начать я хочу с комплектации новых iPhone 12. Сюда не положили зарядник. Apple нам рассказывают про экологию. Возможно… Но нам кажется, что речь о заработке лишних денег на проводках…

Но мне кажется главная причина вот в чем. На самом деле это гениально. Ты покупаешь iPhone 12 и тебе нужна зарядка. Заходишь на сайт Apple или в магазин   и у тебя всего две опции: сетевой адапте USB Type-C мощностью 20 Вт за 1 990 рублей нужен в любом случае. А дальше ты можешь сразу взять новый MagSafe еще за 3 990 рублей. Что не так то и дорого.   Да и   тебе в любом случае надо отправляться в магазин за зарядкой.

В разделе аксессуаров на сайте даже сложно найти обычный сетевой адаптер. Повсюду предлагается MagSafe. Прямо реально будто специально сверстано так.

Отсутствие зарядника — это инструмент продвижения и раскрутки нового стандарта.

Все конечно говорят, что в следующем году или через год эппл уберет разъем и перейдет на полностью беспроводную зарядку в айфонах. Так ли это?   К этому мы перейдем позже.

И тут нам надо поговорить как оно устроено.

Как устроена MagSafe?

Внутри два защитных слоя: медно-графитовый и нанокристаллический. Они защищают внутренные компоненты от магнитного поля.

Кроме магнита и   непосредственно катушки для зарядки в   MagSafe есть   NFC! Он нужен для идентификации подключенного гаджета. Например определяет цвет чехла и показывает соотвующую анимацию на экране смартфона или   проверяет сертифицирован ли аксессуар, о чем позже.   А возможно это для того, чтобы передавать какую-то информацию.

Полоска снизу — это выравнивающий магнит. Явно для дополнительных аксессуаров: чехла и чехла с магнитом.

Что он делает?

Важная часть в этой истории — чехлы. Да, мы придумали классную систему подключения аксессуаров. Но как же она будет работать через чехлы?

Давайте теперь посмотрим на чехол.   Я специально взял прозрачный, который все обзорщики ругают. По-моему, занятно. Тут мы видим структуру MagSafe, потому что на чехле она частично дублируется.   По крайней мере мы видим основной магнит и нижний магнит для выравнивания.

И на самом деле — за счет MagSafe   чехол стал по-другому надеваться и держаться. Теперь ты не натягиваешь его как безумный, а по сути просто прислоняешь — дальше немного силы трения и магнит держат смартфон в кейсе.

А теперь внимание, скорость зарядки: мощность составляет   до 15 Ватт и это при блоке питания мощностью 20 Ватт.

Аксессуары

Но все это ради новой экосистемы. Apple представила свои кардхолдеры, которые крепятся на MagSafe. Но они   пока до нас не доехали.   Судя по обзорам, пока остается вопрос, насколько надежно такой кошель носить на смартфоне в кармашке.

Еще будет аксессуар от Apple — складная зарядка для смартфона и часов.

Но самое главное, что Apple сертифицирует подобные аксессуары по своей программе MFi (made for iPhone, iPad…).

И тут главное — деньги. Но дело не только в них.

Бренд Belkin уже обещает зарядку для автомобиля и парную зарядку тоже.   Наверняка в скором времени мы увидим будут павербанки и другие штуки.

Сетевые адаптеры

Они выглядят у Apple идентично, но мощность разная — 18 и 20 Вт. При этом на одной   мелким шрифтом написано: 9 Вольт * 2 Ампера — получается 18 Ватт. А во втором случае сила тока 2,22 Ампера — получается 19.98 Вт.

Идём дальше на заряднике мощность 20 Ватт, который на минуточку идет в комплекте с iPad Pro   мощность в районе 13 Ватт. Может это как-то поправят софтверно. Но во всех материалах Apple говорит о необходимости нового 20 Ваттного зарядника.

Мы попробовали зарядить iPhone 12 и вот какие данные получили:

  • Беспроводная зарядка iPhone 12 до 50% — 1 час
  • Проводная зарядка iPhone 12 до 50% — 28 минут

Удобство

Зарядку MagSafe можно поворачивать, так что процесс даже удобней, чем через провод.   Но надо знать, что провод короткий.

Ещё один плюс — можно подключать к зарядке одной рукой.

Но при этом от неё остается своеобразный след.

А ещё она работает с любыми Qi устройствами: Samsung, OnePlus, Pixel, iPhone 11 и даже AirPods можно зарядить с помощью MagSafe. Но это не так удобно — магнит хоть и прикрепляется, но значительно слабее. Плюс ко всему площадь самой зарядки маленькая.

Итоги

Останется ли iPhone в ближайшие годы без разъема Lightning? Судя по всему это будет зависеть от того, насколько популярным станет новый MagSafe. Apple активно форсит эту технологию   b будет популяризировать ее дополнительными аксессуарами.