Обзор-сравнение OnePlus 3 и 3T: прямое сравнение отличных флагманов

Oкoлo пoлугoдa нaзaд кoмпaния OnePlus выпустилa трeтьe пoкoлeниe свoeгo смaртфoнa, кoтoрoe нeзaтeйливo тaк и нaзвaли: OnePlus 3. И вoт буквaльнo недавно выходит новый флагман компании, OnePlus 3T. Чем же вызвано желание руководства OnePlus выпустить новый телефон так быстро? Мы сравнили оба телефона и можем рассказать, в чем же отличия.

Возможно, компания опять решила выпустить убийцу флагманов, ведь первый OnePlus выходил как раз под девизом «Flagship killer». Не получилось! Телефон был хорош, но с первого раза настоящим убийцей так и не стал. Вторая версия вообще была неудачной, так как производителю из-за некоторых конфликтов пришлось спешно разрабатывать свою операционную систему, а не использовать Cyanogen. Так на свет и появилась OxygenOS. И вот в третьем поколении окрепший “кислород”, который стал очень приятным в использовании, встретился с производительным железом, что и дало миру OnePlus 3.

Он был оснащен четырехъядерным процессором Snapdragon 820 с частотой 2,15 ГГц и шестью гигабайтами оперативной памяти. На момент выхода больше оперативки не было ни у одной из официально продаваемых моделей. Казалось бы, все здорово, особенно учитывая 16-мегапиксельную камеру, 5,5-дюймовый FullHD-дисплей с минимальными рамками и моментально работающий сканер отпечатков пальцев. Но тем не менее новый флагман все равно выходит. Так в чем же его отличия?

В OnePlus 3T установили новый процессор. Теперь за производительность отвечает четырехъядерный Snapdragon 821, два ядра которого работают на частоте 1,6 ГГц и два на частоте 2,35 ГГц. Видео чип — разогнанный Adreno 530. Оперативная память LPDDR4 на 6 ГБ. Производительности более чем хватало и в OnePlus 3, так что говорить о каком-то полезном улучшении, для которого стоило создавать новую модель, не приходится. Конечно, если сравнивать телефоны рядом, то можно увидеть небольшие отличия в скорости работы, но если пользоваться только одним из них, а потом взять второй, то разницу заметить очень сложно. В приложениях и играх отличий в моделях нет вовсе. Детализация на высочайшем уровне, троттлинга нет и в помине. Но если придираться, то в некоторых играх можно увидеть незначительное отличие в частоте кадров, но это если уж совсем придираться. Даже температура корпуса под большой нагрузкой в играх и одновременном скачивании больших приложений у обоих телефонов одинаковая и очень небольшая, около 37 градусов. Невысокая температура корпуса может быть обусловлена тем, что задняя крышка алюминиевая, тепло отводится, а корпус греется достаточно равномерно. Но, конечно, нельзя недооценивать и работу инженеров, которые оптимизировали положение и работу элементов, расположенных внутри.

В тесте производительности оба телефона показывают вполне достойный результат. Antutu отмерил OnePlus 3 примерно 141500 баллов. Это больше чем у Samsung Galaxy S7 Edge, LeEco LeMax 2, iPhone 6s Plus и Google Pixel, но меньше чем у LeEco LePro 3. Но OnePlus 3T опережает все эти телефоны и уступает только iPhone 7, который по версии рейтинга AnTuTu находится выше. Рейтинг AnTuTu для OnePlus 3T составляет 164 000 баллов. Хотя при том, что оба телефона обгоняют Google Pixel по тестам, работает он предсказуемо шустрее. Думаю, не надо объяснять почему.

Оба телефона поддерживают Android 7, хотя изначально «из коробки» на нем установлена шестая версия, но ее можно обновить и работать все будет отлично.

Сканер отпечатков пальцев у обоих моделей шикарный и работает просто моментально. Притом не только при идеально сухих пальцах, но даже и при слегка влажных. За время теста ни один из телефонов ни разу не показал, что он не может распознать отпечаток. В обоих моделях сканер расположен на передней панели под стеклом и совмещен с кнопкой «Home», которую можно настраивать по-разному. Настроить можно действия на продолжительное нажатие и на двойное. Сама кнопка выполнена в стиле Xiaomi и Meizu. Да и вообще корпус практически не изменился с выходом OnePlus 3Т.

Из нового в корпусе можно отметить только появление нового цвета. Теперь серый корпус стал немного темнее, что, на мой взгляд, выглядит симпатичнее, чем более светлый в OnePlus 3. Но разница не всегда сильно бросается в глаза при некотором освещении. Сам корпус по-прежнему алюминиевый и качественный. Он все так же сзади одновременно напоминает Xiaomi, iPhone, Samsung и прочие телефоны с полосками антенн, разрезающих цельный алюминий. Спереди это скорее Xiaomi и Meizu. Верхняя часть абсолютно гладкая, а все разъемы расположены снизу. При этом компания не решилась отказаться от разъема для наушников, совместив его с USB Type-C, как это сделала, например, LeEco. Кнопки громкости и Power разнесены по разные стороны корпуса, что удобно. А еще слева присутствует необычный для Android-смартфонов переключатель режимов оповещений, имеющий три положения. А именно: «Обычный», «Только приоритетные напоминания» и «Не беспокоить». Вообще корпус достаточно удобный, приятный и компактный для данной диагонали экрана. За это стоит благодарить узкие рамки экрана. Они действительно небольшие, что позволило уменьшить ширину корпуса.

Экран не претерпел изменений. Мы имеем все те же 5,5 дюймов, FullHD, 401 пиксель на дюйм и Optic AMOLED-матрицу. Возможно, в следующем поколении OnePlus замахнется на большее разрешение, но пока для 5,5-дюймовой диагонали этого вполне достаточно, и даже хорошо, что они не стали гнаться за большими разрешениями. Загадочное слово «Optic» в приписке к AMOLED не означает ничего революционного. Производитель просто взял обычный AMOLED-дисплей, настроил его немного по-другому и продаёт под красивой вывеской, хотя реально ничего не изменилось. При этом возможности настройки дисплея на всякий случай оставлены. Есть настройка по умолчанию, sRGB и индивидуальный, который позволяет настраивать температуру свечения экрана, делая его более теплым или холодным.

Изменения в камере коснулись только фронтальной. Теперь на смену сенсору Sony IMX179 с разрешением 8 Мп, апертурой f2.0 и физическим размером 1,4 мкм, пришел сенсор Samsung 3P8SP. Апертура не изменилась, разрешение увеличилось до 16 Мп, а физический размер предсказуемо уменьшился почти в полтора раза до 1 мкм. Странное решение, так как камера снимала очень неплохо, а такое большое разрешение все равно не очень-то и нужно. Лучшим решением было бы сохранить размер сенсора без увеличения разрешения, но маркетинг — дело тонкое. Пользователь должен увидеть популярные цифры, чтобы расстаться с деньгами. В среднем качество снимков не изменилось. В светлое время, возможно, качество немного улучшилось, но в темноте камера часто ошибается с фокусом, и шума стало несколько больше, чем в OnePlus 3.

Основная камера все та же, с сенсором Sony IMX298, разрешением 16 Мп, апертурой f2.0, размером сенсора 1,12 мкм, двойной системой стабилизации, которая реально работает, и возможностью съемки видео в 4K при 30 кадрах в секунду. При этом так же выпирает из корпуса. Жаль, что с этим ничего не смогли сделать. От царапин ее защищает сапфировое стекло и небольшой кантик, который над ним выступает.

Для OnePlus 3T добавили новый объем памяти, но он будет доступен только для модели в цвете Gunmetal. Купить же Soft gold на 128 ГБ будет невозможно, по крайней мере пока.

Аккумулятор в OnePlus 3T немного подрос. Теперь его емкость составляет 3400 мАч вместо 3000 мАч. Сохранилась быстрая зарядка Dach Charge на 5 ватт и 4 А, которая позволяет зарядить телефон с нуля до 100 процентов меньше чем за полтора часа. А за полчаса можно зарядить OnePlus 3 примерно до 50%, а OnePlus 3T — более чем до 60%. Заряда полного аккумулятора хватит на два дня, только если практически не пользоваться телефоном, но, имея подобное устройство, это невозможно. Поэтому просто знайте, что при интенсивной нагрузке его с небольшим запасом точно хватит на день.

Громкость и качество звука также не изменилось ни для внешнего динамика, ни для звука в наушниках, громкость по-прежнему на уровне.

После выхода OnePlus 3T купить обычный OnePlus 3 на сайте производителя стало невозможно. Тем не менее в продаже найти его еще можно, а цена составляет в США от 399 долларов. В России цены сильно разнятся в зависимости от продавца. Стоимость же новой модели составляет в США от 439 долларов до 479 долларов в зависимости от объема встроенной памяти. Цвет не влияет на стоимость телефона, но, как я уже говорил, не все объемы памяти доступны во всех цветах.

В итоге можно сказать, что изменений в OnePlus 3T относительно его предшественника немного. Телефон практически не поменял внешний вид, а только получил ряд внутренних улучшений. На мой взгляд, нельзя сказать, что обновление и так достаточного процессора, сомнительная замена фронтальной камеры и небольшое увеличение емкости аккумулятора стоили того, чтобы выпустить новый телефон всего через полгода после предыдущей модели. С другой стороны, так же поступила и Xiaomi, выпустив Mi 5S через несколько месяцев после Mi 5. Но там хотя бы дизайн поменялся. В данном случае радует, что OnePlus хотя бы не сделала процесс использования старого телефона практически невозможным, обновив его прошивку. Получается, что мы имеем несколько улучшенный аппарат, с той же OxygenOS, дизайном, экраном Shelf, который можно очень круто настраивать, двумя SIM-картами с поддержкой LTE, быстрой зарядкой и хорошей камерой, но слегка доработанный. Отличия OnePlus 3 от OnePlus 2 были действительно значительными, но в данном случае мы видим лишь некоторые доработки.

Стоит ли покупать OnePlus 3Т взамен OnePlus 3? Конечно нет! Какой из них покупать, если выбирать из двух? Если устраивает 64 ГБ памяти, то берите трешку. Android там будет седьмой версии, а запаса производительности железа хватит еще надолго. Если нужно 128 ГБ и принципиально знать, что есть еще больший запас мощности, в основном для игр, то тогда для вас 3Т. Выбор на самом деле не такой сложный.

Благодарим магазин UP-House.RU за предоставленные телефоны OnePlus.

Купить OnePlus 3 можно тут, а OnePlus 3T тут.

Обзор-сравнение OnePlus 3 и 3T: прямое сравнение отличных флагманов