Oppo N1: обзор телефона

Скoлькo зaпрoсить с пoкупaтeля зa вoзмoжнoсть приoбщeниe к нoвым тexнoлoгиям, кaждый производитель решает сам. Одни предпочитают «наказывать» страждущих рублём, и тогда флагман компании соседствует на прилавках магазина с умопомрачительным ценником. Другие, наоборот, рассчитывают на массового потребителя и экономят на том, что простому обывателю не особо и нужно. Третьи ориентируются на middle-end сегмент рынка, справедливо полагая, что выкладывать месячную зарплату за кусок технологически продвинутого пластика мало кто согласится. Oppo N1, о котором мы сегодня поговорим, относится именно к последней категории. Дерзкий, непосредственный, яркий, ломающий стереотипы, он точно не потеряется на фоне других современных смартфонов, предлагая покупателю возможность выделиться на фоне окружающих.

«Непохожий на тебя, непохожий на меня…»

Oppo позиционирует себя как производителя статусных, но при этом доступных смартфонов, потому если вы решите, что в новинке используется новейший 8-ядерный чип, 16 Гб ОЗУ или QHD матрица, то будете неприятно удивлены: этого в N1 нет. За объяснением далеко ходить не надо. Чрезмерная аппаратная прокачка сразу же скажется на стоимости устройства, а телефон, который призван совершить переворот в массовом сегменте, сразу же превратиться в игрушку для обеспеченных техноманьяков. Чем же привлекает будущего владельца Oppo N1?

  • Габаритами и массой. На фоне худосочных флагманов, страдающих анорексией, новинка выделяется весом в 213 г и совсем нескромным размером. Другими словами, Oppo N1 не скрывает своей гендерной принадлежности, так как представить себе изящную даму, держащую в руках такого монстра, довольно сложно.
  • Диагональю экрана. Почти 6 дюймов – это, на первый взгляд, не так уж и много. Но если вспомнить о том, что вы держите в руках именно смартфон, а не фаблет или карликовый планшет, ситуация изменится. Ведь многим покупателям нет никакого дела до изящества или модельной внешности, потому 4–5 дюймовые аппараты им не нужны. А телефонов с большей диагональю на рынке представлено совсем мало.
  • Используемой ОС. Формально это привычный и уже порядком устаревший Android версии 4.2.2, но использованная фирменная оболочка (есть варианты с Color OS и Cyanogen MOD) выводит новинку на качественно иной уровень. Иначе говоря, программная оболочка Oppo N1 совместима практически со всеми программами, предлагаемыми в PlayMarket, но выглядит совершенно по-другому.
  • Поворотной камерой. Нечто подобное ранее если и встречалось, то в виде концептуальных моделей, не предназначенных для массового потребителя. Насколько такое решение в долгосрочной перспективе окажется надёжным и удобным, вопрос открытый, но в своеобразном изяществе и шарме Oppo N1 точно не откажешь.

  • Ёмкостью встроенного аккумулятора. Вместить батарею на 3610 мАч в монолитный корпус – задача не из самых простых. Здесь, конечно, нужно учитывать немалую диагональ экрана и достаточно мощную платформу, но на фоне худосочных источников питания ближайших конкурентов Oppo N1 смотрится очень даже ничего.
  • Технологичным фотосенсором. Конструкторы применили в новинке совершенную 13-пегапиксельную матрицу от Sony (Exmor RS), которой помогают умный автофокус, мощная светодиодная вспышка и встроенный HDR-режим. Ранее подобные характеристики были свойственны значительно более дорогим моделям от HTC и Sony, теперь же приобщиться к мобильному фото и выбросить за ненадобностью мыльницу могут клиенты «попроще».
  • Внешним пультом дистанционного управления O-Click. На нашей памяти такой аксессуар в стандартный комплект смартфона входит впервые. Он существенно упрощает работу с Oppo N1, да и выглядит на уровне, так что любители «рюшечек» точно останутся довольными.
  • Дополнительной сенсорной панелью O-Touch. Идея как-то использовать пространство на задней крышке не нова, но вариант, предложенный Oppo, не страдает гигантоманией или отсутствием практической выгоды. И если второй дисплей в YotaPhone 2 серьёзно отразился на стоимости устройства, O-Touch не сделал из Oppo N1 дорогую игрушку для избранных.

Технические характеристики и особенности эргономики

Они не поражают воображения и, скорее, являются достаточными, нежели максимальными. Присутствует качественное олеофобное покрытие и поляризационный фильтр, 4-ядерный чип QualcommSnapdragon 600 с тактовой частотой 1,7 ГГц, 2 Гб ОЗУ, 16 или 32 Гб флеш-хранилища и поддержка стандартного набора беспроводных коммуникаций. К сожалению, конструкторы решили отказаться от поддержки карт, потому расширить объём внутренней памяти у деятельного пользователя не получится.

А вот наличие 4G-модуля следует признать неплохим заделом на будущее. До активного внедрения в России сетей четвёртого поколения ещё далеко, но перспектива избежать вынужденного апгрейда для жителей крупных городов может и понравится.

Со звуком вопрос сложнее. Он достаточно громкий, так что пропустить входящий вызов будет тяжело. Но использовать динамик в качестве акустической системы бессмысленно: он обрезает половину частот   и сможет удовлетворить самого непритязательного пользователя. А вот при использовании приличных наушников ситуация кардинально меняется. Насыщенные и упругие басы, сочная середина и пронзительные верха. Правда, в комплект поставки входят довольно посредственные «вкладыши» без каких-либо особых достоинств, так что приобретением достойных наушников покупателю придётся озаботиться дополнительно.

Удобство использования целиком и полностью зависит от личных предпочтений покупателя и размера его руки. Как мы уже говорили, барышням лучше держаться от Oppo N1 как можно дальше, да и многие мужчины будут испытывать дискомфорт от   массивного и тяжёлого смартфона. Потому перед покупкой лучше подержать аппарат в руках и решить, насколько он подходит именно вам.

Цена вопроса и рыночные перспективы

На старте продаж компания запросила за Oppo N1 около 23000 рублей. Это сумма несколько больше той, которую придётся заплатить за безымянный смартфон из Поднебесной, но значительно меньше ценника флагманов от Sony, Samsung или HTC. Очевидных недостатков у нашего героя практически нет, потому единственное, что может угрожать его прекрасному будущему – настороженное отношение отечественного покупателя к бирке «MadeinChina». Аппарат не самый дешёвый, технические характеристики не поражают воображение, а рассмотренные уникальные особенности многие сочтут бесполезными. Но Oppo N1 – редкий в наши дни пример баланса цены и качества, потому покупатель заплатит именно за смартфон, а не за раскрученность бренда.

 

Видеообзор смартфона   Oppo N1